Последние новости

Реклама

Проект "Знамя Победы" в Тыве

Комсомольцы Тувинского республиканского отделения Ленинского Комсомола провели открытый урок в техникуме транспорта в рамках проекта "Знамя Победы".
Молодёжь республиканского центра охотно согласилась на встречу. Студентам было рассказано о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, о победе, которую мы добились невероятным героизмом и подвигом каждого солдата, труженика тыла и военачальника.

Было также рассказано о формировании и отправке на фронт тувинских добровольцев-кавалеристов. Посланцы Тувы были зачислены отдельным, 4-м эскадроном в 31-й гвардейский кавалерийский полк 8-й гвардейской кавалерийской дивизии им. С.И. Морозова, входившей в состав 2-го Украинского фронта. Эскадрон был укомплектован 206 воинами, среди них 10 девушками – санинструкторами. Командовал эскадроном капитан Т.Б. Кечил-оол, его заместителем по политической части был старший лейтенант М.Т. Байскылан.

Также было рассказано о тувинских добровольцах-танкистах, первая группа которых была отправлена на фронт 20 мая 1943 года. Земляки торжественно проводили их у здания правительства в Кызыле. Добровольцы были зачислены в 25-й отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он действовал в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта).

Чодураа Монгуш, заведующий молодёжным отделом рескома КПРФ: "В рамках федерального комсомольского проекта "Знамя Победы" мы не только провели встречу со студентами, тем не менее и непосредственно в сам День Победы-9 мая выйдем на улицы Кызыла для раздачи жителям города специально подготовленных красных лент с серпом и молотом - как напоминание о настоящем символе героической Победы - красном знамени!"


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2017 | Разделы: События
8 мая 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля