Последние новости

Реклама

Севастопольские школьники показали творческие работыШкольники, занимающиеся прикладным творчеством в севастопольской школе «Мои горизонты», представили свои работы на празднике  «Ремесел и умельцев». Выставка – мастерская стал итогом проекта в рамках президентского гранта, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

В течение всего учебного года во внеурочное время дети занимались в «Этнокультурных мастерских ручного труда» на четырех творческих площадках, организованных школой.

Сюда приезжают дети из других городских школ, и выбирают любое из предложенных направлений по желанию: это могут быть гончарная или слесарная студия, а возможно, и швейная и художественная мастерские. Здесь их встречают опытные преподаватели, какие помогают  развить творческие способности детей.

«Я люблю лепить из глины, мне мама говорила, что я лучше всех в семье леплю из пластилина. В кружке я научилась лепить намного лучше, у меня много идей и сложные работы», — рассказывает первоклассница Женя.

«Все началось с элементарных бусин — именно на них  дети пробовали проявлять свою фантазию. Уже к концу курса они лепят фантастически. Наша цель – развить моторику, раскрыть и развить творческий потенциал детей, научить не зацикливаться на обыденном», — говорит преподаватель Екатерина Малютина.

В швейной мастерской «Школа стиля» девочки младшей школы учились рукоделию, шили мягкие игрушки и аксессуары, а старшие  – научились шить себе одежду.

Мастерская «Сотворение» на фестивале показала настоящие шедевры. «Здесь мы  постигаем современные прикладные практики, — сказала преподаватель курса мастер Елена Душкевич, — Дети не боятся экспериментов, это вызывает у них  искренний интерес — творить без шаблонов, без заготовок. Они включаются в предложенные идеи и предлагают свои цвета, форму».

Ни в чем не ограничивают фантазию детей в кружке «Чудесная древесина», и как результат — дети выплескивают свое творческое видение художника в изделиях.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля