Последние новости

Реклама

Для юных крымчан в Симферополе провели арт-терапию и мастер-класс по эбру

В рамках реализации социально-ориентированного проекта «Территория равных», направленного на реализацию Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы и на Государственную программу Республики Крым «Доступная среда» на 2016-2018 годы, при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» для воспитанников Симферопольской специальной школы-интернат №2 была организована арт-терапия «Рисованные истории», передаёт пресс-служба Минкультуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В мероприятии приняла участие сотрудница ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», которая сделала мастер-класс по эбру. Также художница сказала о том, что художник рисует специальными натуральными красками на водной поверхности. Вода при этом изменяет всё, к чему прикасается: жесткие линии становятся плавными, теплые цвета – холодными, обычное становится необычным, а затем изображение можно перенести на бумагу, холст, стекло, керамику, сувениры, ткань или одежду.

В ходе мероприятия художница предложила нарисовать одну общую картину – цветочную поляну. Каждому из ребят дана была возможность нарисовать свой цветок на этой поляне, и когда рисунок был перенесён на бумагу, всех собравшихся удивила необыкновенна яркость и оригинальность «коллективного рисования».

Как отметили организаторы, в рамках Года экологии в России и в наш век информационных технологий важно помнить о том, что человек – это часть природы, и общение с ней у нас от рождения, а ощутить себя единым целым с природой помогает такое необычное искусство, как эбру, где в технике используются исключительно органические краски и вода. Этот час общения с искусством стал для юных читателей настоящим часом арт-терапии, где они смогли проявить фантазию и необычный взгляд на природу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля