Последние новости

Реклама

Труд, доступный каждому

Хотелось бы рассказать о проекте, который наша общественная организация «Дом солнца» выполняла в течение последнего полугодия, используя средства субсидии, предоставленной Департаментом внутренней политики г.Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Цель проекта «Труд, доступный каждому» — предоставить возможность трудиться тем, кто, в силу ограничений здоровья, никогда не сможет устроиться на работу на обычном предприятии. Наши подопечные имеют инвалидность с детства вследствие психоневрологических нарушений развития. Часть из них посещали вспомогательную школу-интернат, часть — вообще нигде не учились, получив в детстве статус «необучаемых». После 18 лет, когда школа уже за плечами, данные молодые люди оказываются предоставленными самим себе. Наш дневной центр «Школа жизни», который работает уже 12 лет, — одно из возможных решений этой проблемы.

В Севастополе инвалидов 1-й и 2-й групп с умственной отсталостью в возрасте старше 18 лет более 400 человек. Конечно, не все они могут передвигаться, чтобы посещать дневной центр. Для таких людей требуется стационарное учреждение, где бы с ними могли заниматься профессиональные педагоги — дефектологи.

Удивительно, что часть тех, кто не имеет такой серьезной патологии и мог бы приезжать к нам, не желают воспользоваться этой возможностью. Основная причина в родителях — трудно каждый день возить по городу своего взрослого большого ребенка. «Вот если бы ваш центр был возле дома или хотя бы чуток поближе», — говорят они. Поэтому мы постоянно озвучиваем идею создания в городе сети небольших учебно-производственных мастерских для людей с инвалидностью. В них могли бы найти себе занятие инвалиды разных категорий, а возможно, и часть их родителей. Так что наш проект «Труд, доступный каждому» направлен не только на обеспечение трудозанятости конкретной группы подопечных нашего центра «Школа жизни», тем не менее и на популяризацию и продвижение в общественное сознание идеи создания защищенных мастерских для людей с инвалидностью.

Что мы сделали за время проекта? Первое и главное — занятия в мастерской проводились ежедневно, в привычном режиме, шесть часов в день, включая перерывы и прогулки. Ребята занимались валянием шерсти и изготовлением шерстяных бус, брошек и игрушек, работали в столярной мастерской, где было произведено впечатляющее количество деревянных лошадок, зайцев, улиток, автобусов, гоночных машин и грузовиков. Деревянные танки и кораблики пользовались особой популярностью на ярмарках. Осваивали новые виды работ — шитье парусов, текстильных игрушек, лоскутных одеял на игрушечные кроватки.

На субсидию мы купили ультрасовременную швейную машину, которая умеет даже вышивать. Данный ресурс также активно используется при шитье упаковочных мешочков для настольных игр, какие выпускаются нашей столярной мастерской. Средства субсидии были также потрачены на покупку двух ткацких станков, тем не менее в силу задержки с получением денег это искусство мы будем осваивать в сентябре, потому проект будет продолжаться и после окончания срока финансирования за счёт собственных и привлеченных средств.

В течение полугода мы провели пять мастер-классов для детей с инвалидностью, причем два из них — в одном из начальных классов вспомогательной школы-интерната № 1, фотографии и отчет об этих мероприятиях можно увидеть на нашем сайте domsolnca.org. Там мы учили детей ремеслу валяния шерсти, делали открытки из бумаги ручного отлива, занимались текстильной игрушкой.

Непременным атрибутом любого нашего проекта являются выставки и ярмарки. Власти города предоставляют нам бесплатное место на городских ярмарках hand-made, и мы непременно этим пользуемся. Наши ребята вместе со своими родителями стоят за ярко украшенным столом мастерской «Дома солнца», общаются с посетителями и рассказывают о своей работе. Выручка от ярмарок идёт на покупку расходных материалов и небольшое вознаграждение работникам.

В июне закончилось финансирование, тем не менее не заканчивается проект. Мы по-прежнему будем работать и предлагать вниманию жителей и гостей города результаты своего труда под вывеской «Мастерская художественных ремесел СРОО «Дом солнца». Благодарим всех неравнодушных людей, какие помогали и помогают нам и без которых «Дом солнца» просто бы не выжил.

Спасибо, и ждем вас на выставку или к нам в гости: ул.Хрусталева, 143, тел. 65-60-11.

Елена ВАСЕЧКИНА, председатель организации СРОО «Дом солнца»

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2016 | Разделы: События
14 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля