Последние новости

Реклама

Республика Коми. В Ухте открылась народная выставка «Наш Ленин»

В историко-краеведческом музее Ухты открылась выставка «Наш Ленин», приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Ещё в начале года сотрудники музея через средства массовой информации обратились к горожанам с просьбой временно предоставить для неё экспонаты. Откликнулись десятки ухтинцев, у которых сохранились советские раритеты. Свою лепту внёс и городской комитет КПРФ, возглавляемый Валерием Харченко. Поэтому выставку по праву можно назвать народной. Посетить её бесплатно могут все желающие.

Это уже не первая подобная выставка в Республике Коми, и как на всех других, на ней также представлены уникальные экспонаты. Между них можно увидеть работу известного советского живописца, заслуженного художника РСФСР Алексея Михайловича Ратникова, которую условно можно назвать «Ленин и дети». Другой интересный и необычный экспонат – ученическая тетрадка первоклассника Толи Осокина, в которой он в далёком 1937 году выводил свои первые буквы.

Ухтинская лениниана – это разнообразные скульптуры, графические работы, фотографии, значки, денежные знаки, государственные награды (между них есть Орден Ленина), вымпелы, знамёна, книги, журналы, газеты, художественные картины, на которых представлен вождь мирового пролетариата. Увлекательно об исторических раритетах рассказывает заведующая отделом экспозиции музея Анастасия Бушманова.

На открытии выставки присутствовал первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. В своём выступлении он, в частности, отметил, что в этот день важно сохранить в регионе исторические памятники, посвящённые Великому Октябрю. За последние годы при деятельном участии членов КПРФ и комсомольцев были воссозданы скульптуры вождям мирового пролетариата в Прилузском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

Однако есть и примеры утраты исторических реликвий. В Ухте пять лет назад был демонтирован памятник Ленину и Горькому. Остался лишь постамент, на котором местные власти намеревались установить памятный знак, посвящённый подвигу чернобыльцев. Однако дальше разговоров дело не пошло. Спрашивается, зачем было уничтожать советский памятник, который несколько десятилетий никому не мешал? Коммунисты Коми больше не допустят такого варварства.

Выставка «Наш Ленин» будет работать до 30 декабря.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля