Последние новости

Реклама

В Феодосии открылась выставка, посвящённая десантной операции времён ВОВ

В Большом выставочном зале Феодосийского музея древностей (ФМД) прошла презентация выставки «Новые страницы десанта». Об этом сообщает пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Выставка посвящена 75-летию Керченско-Феодосийской десантной операции Закавказского фронта по захвату Керченского полуострова и городов Керчь и Феодосия во время Великой Отечественной войны и рассказывает о периоде Феодосийского десанта с 29 декабря 1941 по 2 января 1942 гг.

На новой выставке в Феодосийском музее древностей представлены: Орден Отечественной войны I степени, оригинал грамоты Верховного Совета СССР о награждении города орденом, подписанный Леонидом Брежневым, оригинал грамоты Президента Российской Федерации, оригинал медали Союза Городов воинской славы и фотографии церемоний награждений.

Также на стендах выставки представлены некоторые экспонаты из фондов музея, ранее не выставлявшиеся в экспозиции и на выставках. В частности, экспонаты, связанные с катерами «Малые охотники». Показаны образцы обмундирования и оружия десантников, флаг Краснознамённого крейсера «Красный Кавказ», книга командующего 44-й армией во время Керченско-Феодосийской десантной операции  Первушина «Дороги, какие мы не выбирали» с дарственной надписью Феодосийскому краеведческому музею.

Впервые экспонируются схемы перехода кораблей десанта в Феодосию, их маневрирования и диспозиции при высадке из рассекреченного «Отчёта Оперативного отдела Закавказского фронта о десантной операции по захвату Керченского полуострова и городов Керчи и Феодосии» 1942 года.

Экспонируются фотографии некоторых, самых первых, героев Феодосийского десанта.

Фото пресс-службы музея

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля