Последние новости

Реклама

Коммунисты Коми почтили память Вождя мирового пролетариата

В 93-ю годовщину со дня смерти Владимира Ильича Ленина коммунисты Республики Коми в Сыктывкаре провели традиционный митинг и возложили цветы к памятнику Вождю мирового пролетариата.
Открыл митинг первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. В частности, он отметил, что наступивший год особенный, мы будем отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, которая по праву считается одним из важнейших событий в истории человечества. В этот день совершенно ясно, что тот вектор развития, который предложил Владимир Ильич, и его поддержали трудящиеся России и мира, был верен. Потому что во главу угла ставились интересы самых широких слоёв населения. Благодаря прогрессивным преобразованиям, Страна Советов стала державой, которую уважали во всём мире и считались с её позицией.

Участники митинга подчёркивали, что в год 100-летия Октября важно сохранить доброе имя Владимира Ильича Ленина от разного рода нападок, какие уже «полились» с государственных телеканалов, а также показывать на конкретных примерах, каких успехов добивался Советский Союз в области образования, науки, здравоохранения, освоения космоса... Нам есть чем гордиться.

Кстати, в этом году будет ещё один юбилей, тем не менее уже региональный. 5 ноября исполнится полвека появлению памятника Владимиру Ильичу на Стефановской площади столицы Коми, которая в то время называлась Юбилейной.

Авторы памятника: скульпторы Л.Е. Кербель и В.И. Буякин, архитекторы В.К. Датюк и С.А. Феоктистов.

Безусловно, «творческим локомотивом» в этом коллективе был Лев Кербель. Лениниана Льва Ефимовича многообразна. Он автор выразительных портретов вождя, уникальных композиций на темы революционной борьбы. По его проектам сооружены памятники Владимиру Ленину также в Москве, Смоленске, Ленинских Горках, Кемерове, Полтаве, Липецке, Софии и Гаване.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля