Последние новости

Реклама

Австрийский политик: «Крымский вопрос» можно решить очень быстро, но Западу нужен повод для вечного кризиса

Если бы Запад и вправду стремился к решению «крымского вопроса» и нормализации отношений с Россией, то проблема была бы решена очень быстро – проведением повторного референдума. Тем не менее западные политики просто не желают завершения этого кризиса, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что своим мнением о Крыме, антироссийских мерах и отношениях Москвы и Запада в целом поделился гость III Ялтинского международного экономического форума Йоханнес Хюбнер – зампредседателя комитета национального совета Австрии (нижняя палата парламента) по международным делам.

В интервью «Известиям» Хюбнер отметил, что в антироссийских мерах заинтересованы прежде всего США, какие фактически заставили Евросоюз присоединиться к «экономической войне». А события 2014 года на Украине и в Крыму стали лишь поводом для введения санкций.

Хюбнер отметил, что для решения вопроса с Крымом на Западе в этот день нет политической воли. Более того: есть стремление лишь усугубить кризис и применять Крым как предлог для расширения санкционного режима.

«А решение крымского вопроса очень простое, – сказал австрийский политик. – ЕС может инициировать референдум под международным патронажем и ещё раз спросить людей, желают они быть с Россией или Украиной». Тем не менее, продолжил он, такой вариант западным элитам невыгоден. Поэтому они отказываются от диалога и бесконечно повторяют, что крымчане якобы не могли голосовать за воссоединение с Россией. «Хотя нашей моральной обязанностью должна быть поддержка людей, какие высказали свою волю согласно базовому принципу ООН – праву народов на самоопределение», – заключил Хюбнер.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля