Последние новости

Реклама

Французский сенат солидарно проголосовал за отмену антироссийских санкций
Верхняя палата парламента Франции абсолютным большинством поддержала резолюцию о постепенном снятии санкций с России. Документ можно по праву назвать историческим, так как впервые рассматривается на национальном уровне, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, документ был внесен на рассмотрение сенаторами Ивом Поццо ди Борго и Симоном Сютуром в мае. «Я не знаю, заставит ли данная резолюция участников предстоящего саммита ЕС изменить мнение, тем не менее она точно подтолкнет все страны ЕС задуматься над вопросом санкций», цитирует одного из авторов документа Ива Поццо ди Борго «Коммерсантъ». Примечательно, что из 335 присутствовавших парламентария, «за» проголосовали 302 и всего лишь 16 высказались «против».

Французские сенаторы уверены, что постепенное снижение санкционного режима просто требуется, так как экономическое давление на Россию нанесло вред всей Еврозоне. В частности, сама Франция наиболее пострадала в животноводческом секторе.

По мнению международных наблюдателей, несмотря на то, что резолюция носит рекомендательный характер, на практике единогласное решение авторитетного французского сената окажет серьёзное влияние на решение о продлении санкций в отношении России, которое Евросоюз собирается рассматривать в июле.

Документ в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в правительство Франции. Текст резолюции опубликован на сайте Сената Франции.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля