Последние новости

Реклама

Краеведческий квест провели в Херсонесе

В минувшие выходные в Севастополе в 24-й раз стартовал общегородской краеведческий турнир. И девятый год подряд все школы города начали его на городище Национального заповедника «Херсонес Таврический» увлекательной игрой-квестом.

Каждая из 60 команд на старте получила карту и маршрутный лист с указанием 15 памятников заповедника, какие необходимо было найти за два часа. Учитывая, что сотрудники музея в течение последних лет постоянно обновляют опорные точки маршрута, эта задача выглядела непростой.

Кроме известных памятников, ребятам предстояло найти и недавно введенные в музейный оборот улицу Военную и новые средневековые кварталы. По маршруту действия команд контролировали строгие судьи из числа научных работников заповедника, которым ребята должны были ответить на три вопроса в форме тестов. Данный год для херсонеситов дважды юбилейный (185 лет начала раскопок и 120 лет со дня основания музея) и вопросы касались биографий известных археологов, истории раскопок, структуры музея.

У каждой команды в квесте была возможность набрать максимум 45 баллов. Лучше других справились команды, какие не пренебрегли занятием в школе краеведа. Его за несколько дней до старта провели сотрудники научно- просветительного отдела Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Краеведческий турнир, главными задачами которого являются приобщение юных севастопольцев к историческому прошлому региона, воспитание их настоящими патриотами и гражданами, состоит из нескольких этапов и проходит в течение всего учебного года. Кроме Национального заповедника в организации турнира задействованы Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольский художественный музей им.Крошицкого, Центр детского туризма и экскурсий.

В ноябре в ходе отборочных игр определятся 20 полуфиналистов, а в финал, который произойдёт в мае 2013 г. выйдут всего пять команд, сообщает пресс-служба Национального заповедника «Херсонес Таврический» .


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля