Последние новости

Реклама

Новый способ привить подрастающему поколению любовь к знаниям изобрел севастопольский флотский журналист Алексей Сабирзанов. Новую интеллектуальную игру «Морской бой плюс» опробовали на учениках седьмых классов школы #14.

В Севастополе родилась новая интеллектуальная игра

Эксперимент удался, ребята с азартом и рвением отвечали на вопросы по школьной программе, искали сокровища и получали призы.

Как все гениальное, идея игры А.Сабирзанову просто приснилась. В своем широком воплощении «Морской бой плюс» — детское интеллектуальное телевизионное шоу. Но так как на реализацию телепроекта сначала нужно найти денег, автор решил «обкатать» игру в севастопольских школах и посмотреть, будет ли интересна такая форма самим детям. Помогло ему в этом управление образование и директор школы #14 Ирина Улыбшева.

Правила игры просты и оригинальны. Во-первых, это игра командная. В каждой команде по пять человек. Это принципиально, так как каждый игрок отвечает за свое «корабельное соединение»: один за дивизион катеров (4 однопалубных), второй за подводные лодки (3 двухпалубных), третий за фрегаты (2 трехпалубных), четвертый — за линейный флагман (четырехпалубный), а пятый — капитан команды за береговые батареи (8 огневых точек).

Каждая команда расчерчивает поле на 144 клетки (по двенадцать с каждой стороны) и в тайне от противника расставляет свои корабли. В каждой клетке доски спрятан вопрос по школьной программе или на логическое мышление. Делая выстрел, игроки за 45 секунд должны ответить на вопрос. Если отвечают правильно, то выстрел засчитывается, и можно узнать попал или нет, а если отвечаешь неправильно, то ход переходит к противнику. Причем игра идет на вылет, если все корабли, за которые ты отвечал, противником обнаружены, то игру ты покидаешь, и у твоей команды становится на одну «голову» меньше.

«Продолжительность игры в среднем 2-3 часа, и чтобы ребята не засиделись, каждые 15 минут корабли достигают какой-то цели. Например, берегов Америки или Африки, или пересекают экватор, — объясняет А.Сабирзанов. — Это повод, чтобы команда вместе с болельщиками посоревновались в танцах или другой подвижной игре. Такого вида разминки придают игре живость и зрелищность».

По задумке организаторов, победители обязательно должны получать ценные призы, а не просто грамоты или дипломы. В первый раз Морская библиотека подарила ребятам по двухтомнику Пикуля, а в этот боулинг-клуб «Турбина» — сертификат на игру. Проигравшая команда получает утешительный приз от автора идеи — торт.

«Мне идея очень понравилась. Учителя разработали вопросы каждый по своему предмету на основе школьной программы, — рассказала И.Улыбшева. — В«Морской бой плюс» можно играть и в начале года, повторяя прошлую программу, и в конце, закрепляя пройденный материал. В нашей школе это уже вторая игра, и, если в первый раз ребятам просто понравилось играть, то ко второму туру они уже серьезно готовились».

В первый день лета 1 июня провести игру планируют в гимназии #1, а к Дню города состоится турнир между семиклассниками 14-й школы и 1-й гимназии по Севастополеведению.

В дальнейшем это не просто станет новым телешоу севастопольского производства, а и увлекательной интернет он-лайн игрой.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля