Последние новости

Реклама

Храмов: Главу крымского Рескомнаца необходимо уволить за крышевание исламских экстремистов

За утверждение, что деятельность на территории Крыма активистов запрещенной во многих странах мира «Партии исламского освобождения «Хизб-ут-Тахрир» не несет угрозы национальной безопасности Украины глава Рескомнаца автономии Рефат Кенжалиев должен быть уволен. Украинские чиновники и государственные структуры сами создают политическую «крышу» радикальным исламистам.

Об этом заявил «Новому Региону» лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя итоги круглого стола, посвященного проблеме «Хизб-ут-Тахрир», прошедшего в Столице Крыма по инициативе Духовного управления мусульман Крыма.

«Примечательно, что задачу деятельности в Тавриде такой террористической и экстремистской организации, как «Хизб-ут-Тахрир» подняли сами мусульмане. И православные, я уверен, всемерно поддерживают позицию вменяемого мусульманского духовенства, которое желает, чтобы на полуострове были мир, порядок и взаимоуважение. Исламистские группировки должны быть поставлены вне закона на территории Украины. С другой стороны, во всей красе проявил себя глава Рескомнаца Рефат Кенжалиев, которого считают креатурой премьера Анатолия Могилева. Он имел наглость заявить, что люди, пропагандирующие создание Всемирного исламского халифата, и для достижения этой цели не гнушающиеся ничем, не представляют никакой угрозы для Украины. При более вменяемой власти это был бы последний публичный спич чиновника, который в масштабах территориальной единицы государства отвечает за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений», – отметил Храмов.

При этом он напомнил, что с деятельностью «Хизб-ут-Тахрир» связывают ряд резонансных преступлений, произошедших в Крыму, в том числе убийство 5-летнего Вити Шемякина в Джанкое.

«Хотелось бы напомнить господину Могилеву, что у нас десятилетиями действует рассадник хизб-ут-тахрировской заразы – Азовское медресе, в котором в основном трудятся иностранцы. То есть, занимаются преподавательской деятельностью лица, какие на это права не имеют. В этом медресе, например, учился подонок по фамилии Ибрагимов, а ещё большие подонки вколачивали ему в голову уверенность, что если он будет убивать людей по приказу старцев, то станет мусульманским святым. И вот сразу после того, как господин Джемилев в Представительстве президента Украины в Тавриде публично угрожал русским по поводу строительства мечети на Ялтинской и произнес крылатую фразу «вы до границы с РФ добежать не успеете», в одну из пятниц данный подонок Ибрагимов с криком «Аллах Акбар!» перерезал горло 5-летнему ребенку. Это злодеяние было сделано публично. А когда Ибрагимова спросили, зачем он это сделал, тот ответил, что желал стать мусульманским святым.

В это время господин Кенжалиев, как раз, трудился самым главным по межнациональным отношениям в главке милиции полуострова. И он в этом убийстве не узрел никаких религиозных мотивов. Первая версия, которую бросились отрабатывать сотрудники МВД – убийство на бытовой почве. Только из-за одного этого злодеяния деятельность «Хизб-ут-Тахрир» в Тавриде должна была быть прекращена на веки вечные, однако этого не произошло. Убийцу оправдали, потому что помещение его в психбольницу, это и есть оправдание. А те люди, на которых указывал Ибрагимов, те, кто проводил его обработку, вообще остались вне поля зрения правоохранительных органов. И это, господин Могилёв, благодаря вашей креатуре», – подчеркнул казачий старейшина.

Он так же считает, что оправдывая «Хизб-ут-Тахрир» власть подает опасный сигнал крымским мусульманам.

«Господин Могилёв должен понимать, что мусульманская община Тавриды, это достаточно закрытое сообщество, и все свои проблемы она пытается решить не вынося сор из избы. И то, что мусульманское духовенство вынесло на публичное обсуждение задачу функционирования «Хизб-ут-Тахрир», как радикальной организации, означает, что злодеяния исламистов превышают все мыслимые и немыслимые пределы. Однако получилось так, что на круглом столе власть представлял человек, который «крышует» исламистов. Кенжалиев, между прочего, выдал на круглом столе «термоядерный» пассаж о том, что «Хизб-ут-Тахрир» запрещен в мусульманских странах просто потому что они там в оппозиции. Однако он забыл добавить, что это вооруженная террористическая оппозиция.

С одной стороны, такие пассажи говорят о том, что чиновник занимает не свое место. А с другой стороны, те люди внизу, простые труженики, какие молятся Аллаху, воспринимают подобные заявления, как сигнал, что власть их не защищает, и необходимо подчинятся человеку с ножом, пистолетом и в чалме, который будет заставлять их делать то, что он посчитает нужным», – отметил Храмов.

Кроме того, он подчеркнул, что в органах власти Крыма два десятка лет должности, касающиеся сферы межнациональных и межрелигиозных отношений, предоставляют представителям только одного этноса и одного вероисповедания. А те, в свою очередь, как показывает практика, легко находят общий язык с радикальными исламистами: «Получается так, что при господине Могилеве политическая крыша этнической и религиозной преступности остается, как была. А это совершенно недопустимая ситуация, которая нестабильной обстановку в Тавриде. И то, что господин Могилёв или его кураторы не понимают серьезности ситуации, это самое печальное из проявившегося на круглом столе».

Храмов так же отметил заявление представителя СБУ, сделанное на круглом столе, о том, что эта организация пока только изучает деятельность сторонников «Хизб-ут-Тахрир» на предмет соответствия украинскому законодательству.

«Нужно понимать, что не только «Хизб-ут-Тахрир» является организацией, которая должна стоять вне закона. К ним можно прибавить ваххабитов, салафитов, и ещё целый перечень из 50-70 псевдорелигиозных организаций, какие в местах, где они зародились, уже давно запрещены именно за свою экстремистскую деятельность. Круглый стол показал: власть не в состоянии решить данную задачу. Мало того, стало ясно, что чиновник, который должен обеспечивать межнациональный мир, является политической крышей этнической и религиозной преступности. Поэтому господин Могилёв должен уволить Кенжалиева и посадить на его место любого неопытного и глупого «выпускника макеевского детсада». От этого пользы будет гораздо больше, чем от нахождения в Рескомнаце его нынешнего руководителя», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля