Последние новости

Реклама

Местные общины Крыма получат команду о признании на своих территориях русского языка региональным после того, как в Совете Министров автономии поймут, как должен реализовываться закон «Об основах государственной языковой политики».

Об этом на брифинге в Столице Крыма заявил глава крымского правительства и лидер республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилёв.

«Мы приняли решение о создании рабочей группы, так как, на мой взгляд, вопрос реализации закона требует проработки», – цитирует Могилева пресс-служба КРО Партии регионов.

По его словам, в состав рабочей группы вошли представители всех министерств и ведомств, что позволит проработать процедуру внедрения закона во всех сферах жизни.

«Мы должны понимать, что должно измениться в Крыму с признанием региональным того или иного языка: какие должны быть надписи на всех указателях в населённых пунктах, инструкции к лекарствам, вид больничного листа. Все данные документы будут прорабатываться, – подчеркнул Могилёв. – Когда мы будем понимать механизм реализации закона по линии всех министерств и ведомств, мы выйдем с предложением в местные громады, чтобы принимались решения о введении регионального языка».

Анатолий Могилёв уточнил, что в Крыму статус регионального могут получить русский и крымскотатарский языки.

Как сообщал «Новый Регион», 15 августа Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании не стал объявлять русский региональным языком на полуострове. Вместо этого депутаты утвердили «первоочередные мероприятия» по реализации в автономии закона «Об основах государственной языковой политики». В частности, парламент поручил Совмину разработать проект постановления о реализации закона и вынести его на утверждение Верховного Совета Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля