Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков принял участие в вечере памяти Валентина Распутина

16 марта 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына в Москве прошёл вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Валентина Григорьевича Распутина. Своими воспоминаниями о знакомстве с уникальным человеком поделились его друзья: писатели, кинематографисты, государственные и общественные деятели. О своём знакомстве с писателем рассказал депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков.
Организаторы мероприятия — Региональная общественная организация «Иркутское землячество «Байкал» в городе Москве, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и архивов Иркутской области.

Вечер получился на удивление теплым, с доброй ностальгией. По роковой случайности День рождения и День памяти слились в одну дату. Так было угодно небесам: когда в Москве ещё было 14 марта, по Иркутскому времени уже наступило 15 и в данный момент сердце писателя остановилось...

Будучи представителем "деревенской прозы", мастерски передавая уклад сибирской деревни и сохраняя уникальный говор местных жителей, Распутин поднимал острые социально-философские проблемы быта простого народа в послевоенной стране и показывал разрушительное действие глобальных строек: с одной стороны он понимал, что это неизбежно и нужно для поднятия экономики огромной страны, с другой - что мощная машина уничтожает под собой не просто деревню, а вековые традиции маленького народа. Депутат Государственной Думы РФ Владимир Поздняков рассказал о подвижнической деятельности Валентина Григорьевича по защите озера Байкал. Может и слегка высокопарно, но довольно точно отметил, что с уходом Распутина у озера не стало Хозяина и наша обязанность теперь - действовать по заветам писателя и сохранить жемчужину для потомков.

Посмотреть выступление В.Г. Позднякова можно здесь.

Неожиданным и приятным сюрпризом вечера стал отрывок из спектакля МХАТ им. Горького по одноименной повести Валентина Григорьевича "Деньги для Марии".

Очень пронзительной по накалу трагедии современного мира стала документальная история Валерия Николаевича Хайрюзова "Уроки Сербского" о поездке в Сербию, где на тот момент шла война.

Трогательным и добрым завершением вечера памяти стало выступление трио «Реликт». Виртуозно исполненная песня "Русское поле", названная однажды Расулом Гамзатовым "лучшей песней о родине", стала яркой иллюстрацией к деревенской прозе Валентина Распутина.

Подробнее репортаж Елены Леви можно прочитать здесь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля