Последние новости

Реклама

С 11 по 17 октября 2016 года Иркутский академический театр им. Охлопкова находится с гастролями в Республике Крым, передаёт пресс-служба управления Миниформ РК.

Первым городом гастрольного тура, в котором иркутяне выступили 11 и 12 октября, стал Симферополь.

С 13 по 14 октября артисты Академического театра посетят Севастополь. Заключительный этап гастролей произойдёт в Ялте с 16 по 17 октября.

«Артисты Иркутского академического театра уже бывали в Крыму в 2008 и 2015 гг. Актёры всегда с теплотой вспоминают умного и внимательного южного зрителя и ждут новой встречи. На данный раз крымской публике Иркутская драма представит три спектакля о любви. В лучших традициях русской психологической театральной школы Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова расскажет о вечных ценностях, заставит не единожды улыбнуться и предложит увлекательную встречу с классикой, наполненную азартной игрой молодых актеров и мастеров иркутской сцены. Крымчан ждет великое, имеющее огромное значение для русской словесности и ставшее зеркалом истории, произведение «Евгений Онегин» Александра Пушкина; душещипательный и трогательный рассказ о жизни, сочувствии и взаимопонимании человека и окружающего мира «Очень простая история» Марии Ладо; глубокая, добрая и смешная, актуальная во все времена история в спектакле «Женитьба» Николая Гоголя», — говорится в сообщении.

Иркутский академический театр по праву считается жемчужиной сибирской культуры и является центром сосредоточения неравнодушных к искусству людей. За годы своего существования (сегодня в театре идёт 167 театральный сезон) ему рукоплескал зритель не только по всей России – от Архангельска до Южно-Сахалинска, но и жители Польши, США, Германии, Болгарии, Монголии, Узбекистана, Японии, Израиля.

Сибирский МХАТ, как его негласно называют иркутяне и гости города, ещё в начале XIX века снискал славу «одного из лучших провинциальных храмов Мельпомены». Именно здесь в 1852 году впервые в Сибири был поставлен спектакль «Горе от ума» по произведению А. Грибоедова. Иркутский драмтеатр стал местом рождения мировой славы драматурга Александра Вампилова. Знаменит Иркутский театр постановкой «Последний срок» по произведению выдающегося российского писателя, уроженца Сибири Валентина Распутина.

Иркутский академический театр – лауреат множества театральных фестивалей. Каждые два года театр проводит свой фестиваль – Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А.В. Вампилова. Начиная с 2007 года Иркутский академический театр является организатором Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», какие собирают известных российских литераторов, деятелей культуры и искусства.

Театр неоднократно принимал участие в обсуждении важных вопросов взаимодействия Крымского полуострова и Иркутской области в сфере культуры. На одной из таких встреч РОО «Землячество сибиряков в Крыму», Министерство культуры Республики Крым и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова приняли решение о совместном воспитании будущих актеров крымских театров. Во время гастрольного тура в Республику Крым 14, 15 и 16 октября 2016 года в Евпаторийском театре им. А.С. Пушкина актеры Иркутского театра драмы проведут кастинг между молодых людей, жителей Крыма, в результате которого будет сформирована группа для обучения на подготовительных курсах. Цель подготовительной работы — поступление в 2017 году в Иркутское театральное училище. Это будет целевой набор по воспитанию молодых артистов для театров Республики Крым.

Гастроли Иркутского академического театра в Крыму, какие пройдут с 11 по 17 октября 2016 года, станут доброй традицией в объединении нашей страны и плодотворном взаимодействии двух мощных регионов России, ведь общение посредством искусства даёт особое взаимопонимание, единство чувств и мыслей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля