Последние новости

Реклама

Берегите чистоту русского языка! В Иваново прошёл II поэтический вечер «Под открытым небом»

Жарким летним днем 18 июня прошёл Второй поэтический вечер «Под открытым небом», который провели Ивановские городские отделения КПРФ, ЛКСМ РФ и «Русского Лада».
На данный раз погода благоволила, и мероприятие прошло на отлично. Ведущими встречи были комсомольцы Валерия Старикович и Олег Пашкин.

Поэтический вечер начался с замечательных строк стихотворения «К Чаадаеву» А.С. Пушкина, которое олицетворяет патриотизм и веру в великую Россию, освободившуюся от оков роковой власти:

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

С 2011 года в России по настоятельному требованию депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе и в соответствии с указом президента Российской Федерации введён официальный государственный праздник – День русского языка. Отмечается он в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина – 6 июня.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель юридической службы Ивановского обкома КПРФ Д.Э. Саломатин. Он отметил важность данного праздника и призвал всех сохранить великое русское слово, наш родной язык.

После приветственного слова начались поэтические чтения с участием Николая Ивановича Медведева, Александра Яковлевича Вострикова и Лидии Ивановны Моториной. Участники встречи прочитали свои самые любимые стихотворения. Не оставили без внимания великого гения Владимира Ильича Ленина, которому также было посвящено стихотворение.

Также с праздником русского языка участников поэтического вечера поздравил первый секретарь Ивановского горкома КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в Ивановской городской думе А.Д. Бойков. Он призвал жителей города говорить исключительно на родном языке, искореняя иностранные лексиконы, навязанные западной культурой. Также выступил с поздравлениями первый секретарь Ивановского обкома ЛКСМ РФ, депутат фракции КПРФ в Ивановской городской думе П.А. Трофимов.

Русский язык – один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою Родину. Данную мудрость дал понять в своем поздравлении руководитель Ивановского городского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» И.С. Куликов.

После этих слов со стихотворением «Памятник Советскому Солдату» выступила комсомолка Виктория Попкова.

Хотя мероприятие уже подходило к концу, жители города продолжали приходить и читать свои стихи. Так одна из жительниц города - Екатерина Петровна Ламанова выразила желание прочитать стихотворение о русском языке.

В заключение ведущие поблагодарили ивановцев за встречу и пожелали всем присутствующим счастья и благополучия.

Всем участникам поэтического вечера были вручены скромные подарки.

На этой доброй ноте организаторы и участники мероприятия расстались и выразили надежду встретиться на третьем поэтическом вечере «Под открытым небом» 6 июня 2017 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля