Последние новости

Реклама

Как сообщала недавно «Правда», первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси И.В. Карпенко назначен министром образования республики. На днях, информирует БЕЛТА, Игорь Васильевич принял участие в проходившем в Гродно республиканском семинаре-совещании «Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь».
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ мероприятия — выработка инновационных форм взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений образования всех уровней, массмедиа, общественных объединений в организации идеологической и воспитательной работы с детьми и молодёжью, а также определение дальнейших путей их сотрудничества в современных условиях.

«Школа и родители не должны оставлять ребёнка один на один с проблемой. Жизнь ведь не стоит на месте, появляются новые вызовы. Мы видим данные проявления в Интернете, в социальных сетях, где детей подталкивают к суицидальным поступкам. Это проблема не только и не столько правоохранительных органов. Почему так происходит? Ребёнок предоставлен сам себе, он не находит понимания в семье, у педагогов и пытается решать проблемы, с которыми столкнулся, один на один», — отметил министр. Он отметил: система образования и родители должны консолидировать усилия, чтобы ребёнок понимал, что он может решить с ними любую задачу, а не замыкаться в себе и не подвергаться информационному насилию в Интернете.

Сегодня в республике активно обсуждается вопрос шестого школьного дня. Некоторые родители говорят, что ребёнку необязательно идти в школу, лучше отвезти его на экскурсию или в аквапарк. «Это прекрасно. Однако сколько у нас семей, какие не могут поехать? Либо могут, однако не везут, и дети предоставлены сами себе», — сказал И. Карпенко. Он сообщил, что уже внесены изменения в организацию шестого школьного дня. По субботам проводятся консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания. Возможно, появятся здесь и новые методы работы.

Затронута была и тема научно-методического обеспечения программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи. «Для нас это очень важно и в том плане, чтобы не только идеологи и воспитатели, однако и педагоги-предметники включились в данную работу. Не стоит забывать, что мы не просто должны давать знания ребёнку, однако в первую очередь формировать личность, которая завтра будет обеспечивать поэтапное развитие современного белорусского государства», — отметил министр.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля