Последние новости

Реклама

Путин призвал окончательно решить задачу с детсадами

Решить задачу обеспечения дошкольными заведениями детей от 3 до 7 лет в ряде регионов РФ, в частности, на Северном Кавказе и в Крыму, поручил на встрече с членами правительства президент.

Программа доступности дошкольного образования, запущенная в 2013 году, почти исполнена.

«Работа проведена большая», — похвалил глава государства.

- Это одно из важнейших направлений работы в нашей социальной сфере, женщина должна иметь возможность своевременно выйти на работу, — сказал он. — Это важно и с социальной, и с экономической точки зрения, и с демографической.

В целом задача более-менее решена. Однако в ряде регионов есть проблемы: это Тува, Дагестан, Ингушетия, Крым, Севастополь, Забайкальский край.

- Там требуется довести до конца, там немного осталось, — указал Владимир Путин.

Хуже всего дела обстоят в Ингушетии. Уровень обеспеченности детсадами там всего 40 процентов.

- Однако это можно сделать, практика показывает, что мы добиваемся результата, когда сосредотачиваем на этом свое внимание, требуется и здесь также довести до конца, — поручил президент.

Как рассказал глава министерства образования Дмитрий Ливанов,  доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет —  99 процентов. Оставшаяся очередь, около 60 тыс., локализована в двух федеральных округах — в Северо-Кавказском и Крымском. В 6 регионах уровень доступности дошкольного образования меньше 95 процентов.

- Крым и Севастополь подключились к реализации этой программы с годичным запозданием, да и исходная ситуация была очень тяжелой, поэтому естественно, там ещё остается очередь порядка 15 тыс. детей, — уточнил Ливанов. В некоторых регионах была плохо организована работа и пришлось принимать кадровые решения: например, в Туве.

Министр также заметил, что 100 процентов дошкольных педагогов прошли увеличение квалификации, а увеличение зарплаты на 70 процентов за три года сделало данную профессию привлекательной.

- Сейчас на повестке дня стоит задача расширения доступности дошкольного образования для детей младшего дошкольного возраста, для детей до 3 лет, — сообщил Ливанов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля