Последние новости

Реклама

Европейские политики встретятся в Крыму с местными властями и общественностью

Парламентарии парламентов ряда европейских стран (Великобритании, Чехии, Сербии, Черногории), а также Киргизии и Бразилии, прибывшие в воскресенье в Крым, проведут в понедельник встречи с властями и общественностью республики. Изначально в состав делегации входили также парламентарии из Украины, Латвии, Литвы и Венгрии, тем не менее, по словам организаторов, «в последний момент они отказались от поездки», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время трехдневного визита предусмотрена обширная программа и многочисленные встречи: с Уполномоченным по правам республики Крым Людмилой Лубиной, главой Общественной палаты Крыма Григорием Иоффе, муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым, активом Черноморской ассоциации международного сотрудничества и представителями общественности в одном из вузов. Также запланирована встреча с председателем Госсовета республики Крым Владимиром Константиновым.

Сопровождающий делегацию депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметил, в свою очередь, что «европейские политики назло западным СМИ посещают Крым, чтобы побольнее уколоть так называемые объективные издания». По его мнению, «здравомыслящие политики пытаются не допустить оболванивая европейского общества антироссийской пропагандой».

«Настоящие политики прекрасно понимают, что под действием пропаганды общество способно на необдуманные агрессивные поступки, и единственный способ остановить эту антироссийскую истерию — подача альтернативной, более объективной информации, именно поэтому они приезжают в Крым, чтобы рассказать и по возможности наглядно объяснить европейцам, что на полуострове никого в Россию палками не загоняли,» — подчеркнул Бальбек.

Вмесет с тем, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в связи с визитом в Крым европейских парламентариев заявил накануне, что в Службе безопасности Украины (СБУ) по поручению СНБО подготовят список политиков из европейских и других стран для введения в отношении них санкций в связи с их визитом в Крым. По словам Турчинова, «в случае подтверждения их пребывания в Крыму должны быть открыты уголовные производства в соответствии с действующим законодательством».

Парламентарии заявили на это, что не боятся возможных санкций со стороны Киева и не собираются приезжать на Украину. Депутат парламента Сербии от «Сербской радикальной партии» Милован Бойич заявил, что меры его не пугают. «Я уже знаком с санкциями. Я горжусь этим, не боюсь, да и в Киев не собирался», — сказал Бойич. «Мы рады быть в российском Крыму и рады прибыть сюда, где мы уже сердечно пообщались с местными жителями», — добавил также сербский парламентарий.

Крым уже неоднократно посещали иностранные парламентарии. Например, делегация депутатов и сенаторов Франции во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани дважды совершала визиты в Россию, в том числе в Крым и в Севастополь, в 2015 и 2016 гг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля