Последние новости

Реклама

Уклонистов от военной службы в Крыму на практике нет, — военком

В Крыму на самом деле нет уклонистов от военной службы. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил военный комиссар РК Анатолий Малолетко, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Уклонистов у нас как таковых пока нет – мы этим гордимся. У нас есть так называемая категория неоповещённых – это более 140 человек, какие проходят обучение в учебных заведениях за границей, но по нашему законодательству они не имеют отсрочки. Когда вернутся, они должны будут стать на воинский учёт», — сказал Малолетко.

По его словам, когда шли мероприятия переучёта военнообязанных граждан Крыма, проводилась ревизия мобилизационных ресурсов:

«Раз вызвали, второй раз – не явился крымчанин, а на третий мы обратились в прокуратуру, там выписали штраф в 500 рублей – сразу прибыл, ведь лишние деньги платить никто не желает».

«Законодательство Российской Федерации предусматривает: при трудоустройстве предоставлять военный билет. Работодатель обязан вести воинский учёт. За невыполнение этой обязанности военкомат может работодателя оштрафовать очень серьезно. Но он, как правило, этого не делает. Вот мы сейчас понемногу порядок наводим: на сегодняшний день проверили 227 предприятий и организаций. Поскольку предприятия и организации мы проверяем впервые, то пока только предупреждаем, рассказываем и выписываем предписания. В перспективе потом будем наказывать штрафом, а штрафы там очень  серьёзные», — добавил военком.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля