Последние новости

Реклама

Крыму необходимы инвестиции, — министр экономразвития

Основная приоритетная задача, которая стоит перед министерством экономического развития Крыма, которую чётко и ясно поставил глава Республики Сергей Аксёнов – необходимость в инвестициях. Об этом в интервью «Крымской газете» сказал министр экономразвития Крыма Андрей Мельников, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Да, много инвестиционных проектов у нас сейчас в работе. Их примерно 500, то есть столько инвесторов в конце прошлого года пришли, сдали свои документы. Это инвесторы, какие желают руководствоваться теми стимулирующими льготами, какие даёт Крым. Данные проекты надо внедрять. Даже если половина проектов по дороге по тем или иным причинам будут признаны неудачными, неэффективными или инвестор сам от них откажется, то управление даже 200 проектами – это колоссальная задача», — сказал Мельников.

Министр считает, что когда инвестор приходит, не только в Крым, он, естественно, желанный гость. И ему, образно говоря, требуется положить красную ковровую дорожку, его требуется «водить за ручку», потому что он приходит со своими деньгами, чтобы платить деньги в бюджет, создавать занятость, платить налоги, менять к лучшему действительность.

«Поэтому с инвесторами требуется работать очень трепетно, бережно, чётко и прозрачно. Если данные принципы не будут реализованы в нормативной базе, во взаимодействии органов власти, инвестор просто уйдёт в другое место. Ему будет здесь некомфортно, неуютно, он не будет понимать правила игры. А они должны быть чёткими, понятными и прозрачными», — добавил Мельников.

При этом министр объяснил, что инвестор также должен соблюдать правила: «Это другая сторона медали. У нас есть СЭЗ, у неё уже достаточно много участников, и примерно 170 из них не сдали нам никакой отчётности. Мы им сейчас вспомним об этом. Потом выйдем на проверки. Придём ко всем, кто начинает так себя вести. И если они и дальше будут нарушать договорные обязательства, то в результате через суд придём к расторжению договора. Дисциплина должна быть обоюдна: мы предоставляем чёткие правила, вы идёте по дорожной карте и строго следите за выполнением своих финансовых обязательств. Решили, к примеру, инвестировать в Крым 500 млн рублей – инвестируйте по определённому графику. Мы за этим будем следить. Данную работу мы также начинаем в этом году».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля