Последние новости

Реклама

За два года около четырёх тыс. крымчан решили пойти служить в армию по контракту

С июля 2014 года в Вооружённые силы Российской Федерации по контракту отправились служить около 4 тыс. человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник пункта отбора на службу по контракту Сергей Ардашев, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Желающих служить по контракту, мы ориентируем, в первую очередь, на первичные воинские должности — водитель, механик-водитель, стрелок, гранатомётчик и др. Служба у контрактников начинается с испытательного срока, который длится три месяца. В этот промежуток времени они получают необходимые навыки и умения, после чего назначаются на воинские должности, направляются в учебные центры, где получают необходимые специальности», — сказал Ардашев.

В свою очередь, военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко пояснил, что был проведён анализ, в ходе которого выяснилось, что большинство поступивших на службу по контракту сейчас находятся на сержантских должностях, командуют подразделениями. Он также напомнил, что пока все контрактники проходят службу в пределах полуострова, однако уже в этом году будут направляться и в другие регионы Российской Федерации.

При этом Ардашев рассказал, что проходящие военную службу по контракту имеют ряд социальных государственных гарантий. В воинских частях им предоставляется медицинское обеспечение, трёхразовое, а на кораблях, четырёхразовое питание, общежитие.

«Самое главное, что желал бы отметить, при заключении второго контракта военнослужащий имеет право участвовать в накопительной ипотечной программе, выбрать себе квартиру, заключить договор с банком. В промежуток времени его службы министерство обороны погашает эту ипотеку, а после 20 лет календарной службы военнослужащий приобретает эту квартиру в собственность», — сказал Ардашев.

Ардашев также напомнил, что у граждан призывного возраста есть возможность, минуя воинскую службу по призыву, сразу поступить на военную службу по контракту.

Что касается денежного довольствия, то, по словам Малолетко, минимальная зарплата только поступивших на службу по контракту составляет 17400 рублей в месяц, а затем в зависимости от воинской должности и звания увеличивается на соответствующий коэффициент.

«Военнослужащие также могут быть допущены к сведениям, относящимся к гостайне, надбавка может быть за увеличение квалификации, за участие в мероприятиях, связанных с риском для жизни, и, разумеется, основные надбавки, за руководство подразделением, за выслугу лет и сдачу физнормативов», — пояснил Ардашев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля