Последние новости

Реклама

13 февраля состоялись выборы в молодёжный парламент Новосибирской области 2-го созыва. Условия были максимально приближены к реальным выборам, среди них — в части административного ресурса.
По задуманной законодательством концепции Молодежного парламента, он должен максимально походить на реальный законодательный орган: его члены могут участвовать в работе комитетов Законодательного собрания, вести приемы, проводить сессии. А само избрание — это острая конкурентная борьба. С другой стороны, всегда имелся риск, что молодёжный парламент «заразится» всеми недостатками молодежной политики — ориентацией на прислуживание вышестоящему руководству, карьеризмом, низкой эффективностью работы. Что касается выборов в молодёжный парламент, то они могут стать ещё одним способом мобилизации «Единой Россией» своих сторонников — на сей раз молодых.

К сожалению, прошедшие 13 февраля «конкурентные выборы» показали: власть приучает к фальсификациям и применению административного ресурса. В этом убедились представители других политических сил, решивших попробовать себя в роли молодых кандидатов и избирателей. Так, член ЛКСМ Илья Юшков, собираясь проголосовать в Дзержинском районе, столкнулся с агитацией на самом избирательном участке в 96-й школе. Мало того, что на самой школе он увидел большие надписи с призывом голосовать за кандидата от МГЕР и «Единой России» (по странному совпадению, сына руководителя районного отделения партии Сергея Капишникова), так ещё у самого входа в школу ему предложили проголосовать за этого кандидата:

– Милого вида женщина спросила, на выборы ли я, и, получив утвердительный ответ, попросила меня проголосовать за кандидата от «Единой России» и «Молодой Гвардии», при этом показала флаер с агитацией. Ответил ей категорическим отказом, обратился к полицейским с требованием пресекать агитацию на территории школы. Это ещё раз доказывает — честно побеждать они не собираются.

В Железнодорожном районе активисты местного отделения ЛКСМ пытались повесить агитационные листовки своего кандидата Эдуарда Швейцера в общежитии кооперативного техникума имени Косыгина. Тем не менее вахтер общежития запротестовала, сказала, что поступил приказ — агитация запрещена. При этом на самой доске объявлений информация о выборах в молодёжный парламент была развешана, студентам в ней говорилось — «явка строго обязательна».

Каждый десятый, пришедший на выборы 13 февраля, — это молодой представитель Кировского района. Молодой коммунист Виталий Саликов, помощник депутата Александра Бурмистрова, проделал большую агитационную работу. Так, на дебатах в рамках проекта «Политика изнутри», он одержал убедительную победу. Тем не менее, честная борьба это одно, а российские выборы — другое. Несмотря на то, что за него проголосовало более 300 молодых кировчан, он получил третье место. Победил Владимир Верясов — в дебатах он не участвовал, в то же время, с родителями ему повезло — он сын Юрия Верясова, экс-директора «Винапа».

По словам Виталия Саликова, сам день голосования напомнил ему лучшие традиции российских выборов. Так, в день голосования на участке появились агитационные плакаты — в жалобе на них было отказано, потому что молодёжная избирательная комиссия не могла установить, что они там оказались именно в день голосования. Был замечен и массовый подвоз избирателей, и даже подкуп:

– Одна из моих избирательниц пожаловалась мне на то, что по её общежитию ходила женщина и стучалась в комнаты студентов, предлагая 200 рублей за голос в пользу одного из кандидатов. Тем не менее, хочу поблагодарить остальных кандидатов, с которыми мы вели работу на округе. А также администрацию, которая привлекла к участию в голосовании рекордное количество избирателей, тем самым повысив интерес молодёжи к политике.

С подвозом столкнулся и Олег Новосельский, коммунист из Ленинского района. Тем не менее, свою кампанию он оценивает позитивно — удалось привлечь на свою сторону десятки молодых людей. Да и вообще, по словам первого секретаря Ленинского районного комитета КПРФ, первого секретаря Новосибирского областного комитета ЛКСМ Романа Яковлева, за неделю привлечь на свою сторону избирателей в 200-тысячном районе города трудно без административного ресурса. Сам он также недоволен тем, что идея привлечения молодежи к политике оказалась так извращена:

– Сама задумка могла позволить активной, талантливой молодежи проявить себя. Однако поступала информация, что где-то была скупка голосов, где-то сгонялись на голосование студенты. Самое страшное, что молодое поколение учат подвозу, скупке голосов, административному ресурсу. У нас и так слово «депутат» стало ругательством. Более точную оценку могу дать после проработки этого вопроса с кандидатами и штабами, будем работать, будем анализировать. Активная молодежь, которая шла на выборы — это наши потенциальные сторонники, её надо привлекать, привлекать на выборы в сельские советы, муниципальные образования. Опыт, который они получили — он неоценим.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля