Последние новости

Реклама

Севастополь. Отказ минобороны России от проекта филиала парка «Патриот» в Севастополе наносит серьезный имиджевый удар по городу. Об этом Крыминформу заявил соавтор общественной инициативы «Наш Севастополь», депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Отказ министерства обороны от проекта парка «Патриот» в Севастополе – это серьезная имиджевая потеря для города, – отметил он. – По информации Общественной палаты города, которая организовывала общественные слушания, 70 процентов жителей выступили за данный проект. Однако власти продемонстрировали военному ведомству другую картину, в результате чего из министерства пришел отказ».

По его словам, минобороны фактически отказалось от реализации проекта, так как других подходящих площадок в Севастополе нет. «Разумеется, речь идёт не о поиске какого-то другого места в Севастополе под «Патриот» – место было доступно только на горе Гасфорта. Речь идёт либо о закрытии проекта вообще, либо о переезде его в другой регион», – уверен Кабанов.

Депутат отметил, что руководство города должно любыми способами увеличивать сотрудничество с оборонным ведомством, однако сейчас предпринимает шаги в противоположном направлении. «Ссора с минобороны – это недопустимая ситуация для руководства города. Задача Севастополя – брать от минобороны любой их проект, сотрудничать с военными, искать точки взаимодействия. Мы силами общественности пытаемся это делать и, надеемся, в ближайшее время представим плоды такого взаимодействия, потому что мы остро заинтересованы в участии в различных гуманитарных проектах министерства», – сказал Евгений Кабанов.

Он привел в пример позицию Санкт-Петербурга, где министерство обороны начинает крупную модернизацию в сфере военно-морского образования. «Севастополь пока вне этой задачи, и это печально. Военная медицина, образовательные проекты минобороны – одни из лучших в мире, мы должны взаимодействовать по их реализации в Севастополе, – отметил Кабанов. – Кстати, принципы этого взаимодействия сформулированы моими коллегами по общественной инициативе «Наш Севастополь», и мы будем это развивать».

Накануне и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что министерство обороны России отказалось от реализации проекта филиала парка «Патриот» у горы Гасфорта.

В конце января в ходе общественных слушаний в Балаклаве депутат Алексей Чалый выразил недовольство концепцией парка «Патриот» в районе горы Гасфорта, которую представило минобороны РФ. Чалый под свист собравшихся заявил, что военные чиновники не представили доказательство того, что возведение объектов не нанесет вреда природе, а также не скажется на стабильности водоснабжения города. Не понравилось Чалому и то, что в концепции нет целевых показателей, а также юридических механизмов, чтобы город контролировал выполнение обещаний минобороны РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля