Последние новости

Реклама

В ходе заседания правительства Севастополя 19 января было озвучено решение об обсуждении концепции создания в Севастополе филиала Военно-патриотического парка «Патриот». Информацию об этом представил заместитель председателя правительства Юрий Кривов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Он напомнил, что в конце 2016 года на имя врио губернатора Севастополя поступило обращение от Министерства обороны РФ с просьбой о передаче земельного участка в районе горы Гасфорт с целью создания там филиала Военно-патриотического парка «Патриот».

Так как запрос встретил неоднозначное отношение, было решено, что условием принятия окончательного решения станет всеобщее, среди них, общественное обсуждение концепции парка.

После такой план действий был утверждён врио губернатора и согласован с заинтересованными сторонами, включая Законодательное собрание Севастополя и командование ЧФ.

— Стартом реализации этих мероприятий считается представление по запросу врио губернатора концепции парка, а именно материалов к техническому заданию к проектированию филиала. Данные материалы поступили в правительство Севастополя 16 января, и на следующий день были продублированы сопроводительным письмом командующего ЧФ. В соответствии с дорожной картой, данные материалы были разосланы всем заинтересованным сторонам и опубликованы на сайте правительства Севастополя, далее были установлены сроки прохождения этой дорожной карты, — сказал Ю.Кривов.

Таким образом, 24 января в Балаклавском и Орлиновском муниципальных округах состоятся общественные слушания по материалам технического задания концепции филиала.

3 февраля концепция парка будет обсуждена на градостроительном совете при правительстве Севастополя.

17 февраля к рассмотрению подключится Общественная палата Севастополя; Завершающим этапом станет проведение 24 февраля круглого стола в Законодательном собрании.

По результатам обсуждения планируется подписать соглашение о порядке реализации и принятии решения по передаче земельного участка.

Из пояснения Ю.Кривова следует, что речь идёт о доведении до севастопольцев видения структуры будущего филиала парка с обозначением локализации объектов на площадке у горы Гасфорта.

Представлять проект будут специалисты Министерства обороны РФ с участием представителя организации-разработчика.

Что касается водоема, расположенного на территории будущего парка, то по словам Ю.Кривова, дискуссии по поводу того, является ли оно резервным, продолжаются.

Отвечая на вопрос о дальнейшем построении правовых взаимоотношений с мотоклубом «Ночные волки», заместитель председателя правительства города ответил, что сейчас они арендуют данный участок.

— Мы не расторгаем отношения с «Ночными волками», эта аренда, видимо, унаследуется Министерством обороны, а дальше Министерство обороны будет само решать, самостоятельно ли оно будет реализовывать данный проект или у него будут некие партнеры, — дополнил Ю.Кривов.

Детализируя концепцию будущего парка, зампредседателя отметил наличие там «симпатичных идей».

— Мне показалась правильной идея разместить на территории парка филиал президентской библиотеки. Из этого названия я понял, что там будут локализованы некие площади для органиции исследовательских работ в части военно-патриотического воспитания молодежи. Потому что сегодня у нас исследований на данную тему в масштабах страны проводится не очень много. Мне показалась симпатичной идея локализовать там музей юных героев, — увеличил информацию Ю.Кривов.

С более детальной схемой размещения объектов будущего парка «Патриот» можно ознакомиться на официальном сайте правительства Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля