Последние новости

Реклама

Провели два обсуждения по парку «Патриот»

Первые общественные обсуждения строительства парка «Патриот», за которое возьмется Министерство обороны РФ, прошли бурно и с видимым преимуществом его сторонников, сообщает издание «Севастопольская газета».

Настоящими шоу становятся мероприятия по выявлению общественного мнения относительно реализации проекта филиала военно-патриотического парка «Патриот» у горы Гасфорта под Севастополем. Они проходят под бурные возгласы и свист. В Балаклаве участники слушаний даже освистали «народного мэра» Алексея Чалого.

Первое слушание прошло в пятницу, 27 января, в конференц-зале Орлиновской администрации, где собралось около 70 человек — представители командования ЧФ, парламентарии заксобрания Севастополя и парламентарии муниципального образования, представители Общественной палаты, выступившей инициатором проведения мероприятия, общественники, ветераны, казаки, жители муниципального округа и представители мотоклуба «Ночные волки». Второе — в тот же день в зале Балаклавского дома культуры на 400 мест.

Концепцию парка представил заместитель командующего Черноморским флотом (ЧФ) Юрий Ореховский. Идея строительства филиала комплекса Минобороны понравилась всем участникам слушаний. Никто из присутствующих не высказался против патриотической затеи. Лишь несколько депутатов из так называемой команды Алексея Чалого (по выражению пресс-службы заксобрания, «большинство парламентариев, присутствующих в зале» — то есть, пять человек) указали на нежелательность размещения его у горы Гасфорта по причине того, что на этой местности много растений (в частности, можжевельника) и есть пруд с пресной водой (гипотетически — резервный водоем питьевой воды для города, на деле являющийся затопленным карьером, не имеющим никакого водовода в систему водопровода Севастополя). На самом деле, речь идёт о производственной площадке Балаклавского рудоуправления.

На этой площадке Министерство обороны намерено возвести несколько учебных площадок: скальный массив, многофункциональный комплекс горной подготовки, конно-спортивный комплекс с конюшней для содержания лошадей и конным плацем, комплекс боевой подготовки с устройством полосы препятствий для проведения «Гонки Героев», детский учебно-тренировочный комплекс морского дела и судомодельного спорта «Юнга», многофункциональный учебно-тренировочный комплекс для водолазов, подводные полигоны противодиверсионных сил и средств, кроме того, аварийно-спасательных работ и другое. Планируется несколько игровых площадок: для пейнтбола, страйк-бола, лазертага; вертикальный аэродинамический тренажер; симуляторы управления техникой; спортплощадки — для футбола, волейбола, тенниса, баскетбола; скейт-парк; огневой центр; велотрек и т.д.

По задумке проектировщиков, в парке «Патриот» должны быть сооружены шесть музеев (в том числе интерактивные и один — посвященный полковнику Гасфорту), два конценртных зала, три гостиницы, палаточный детский лагерь, пункты общественного питания, парк аттракционов, аквапарк, полигон для динамического показа военной техники и многое другое. Кроме этого, на большом участке территории должен быть организован дендрологический парк.

Можно сделать заключение, что первый раунд слушаний «команда Чалого» проиграла — надо думать, из-за плохой подготовки. Они хоть и задавали вопросы об экономике парка и экологии места, однако их выступления были бледны по сравнению со сторонниками «Ночных волков» и Министерства обороны. Будут ли какие-то изменения в тактике «команды Чалого», покажет продолжение слушаний, намеченное на середину февраля. Однако идея «передвинуть» такой масштабный проект Минобороны на 30-ю батарею или базу подводников в Балаклаве вряд ли найдет понимание у военных.

Все предложения бурно выступавших на слушаниях сторонников разных мнений будут собраны Общественной палатой в один перечень и переданы в Минобороны, правительство Севастополя и Законодательное собрание.

Вопрос реализации проекта филиала парка «Патриот» ещё будут обсуждать на Градостроительном совете (в правительстве) и на парламентских слушаниях (в заксобрании).

По информации зампредседателя Общественной палаты Олега Гасанова, 17 февраля общественные обсуждения пройдут в Севастополе. После этого палата попробует получить мнение горожан на улицах.

— У нас будут работать волонтеры с урнами для голосования на площадях. Вопросы, какие мы поставим: быть или не быть парку и, если быть, то где? — добавил О.Гасанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля