Борец из Крыма завоевал бронзовую медаль на турнире в Красноярске

Представляющий одновременно Республику Крым и Республику Саха (Якутия) мастер спорта международного класса Виктор Рассадин впервые в своей карьере стал призером престижного международного турнира по вольной борьбе гран-при «Иван Ярыгин», который прошёл в Красноярске с 27 по 29 января. Об этом сообщает пресс-служба федерации спортивной борьбы РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В весовой категории до 61 кг Рассадин в 1/16 финала в непростой схватке победил известного бурятского борца Дашу Шарастепанова (3:1), в 1/8 финала более уверенно разобрался с Алексеем Медведевым из Кемерово (5:2), однако в 1/4 финала, увы, не сумел противостоять бронзовому призеру чемпионата мира прошлого года Ахмаду Чакаеву из Чеченской Республики.

Во втором периоде Рассадин попался на коронную «обратку» соперника, выбраться из которой так и не сумел – Чакаев довел разрыв в счете до необходимых десяти баллов и одержал досрочную победу.

Отметим, что Чакаев стал победителем гран-при «Иван Ярыгин» в этой категории, за счёт качества баллов взяв в финале верх над дагестанцем Гаджимурадом Рашидовым.

В утешительной схватке Рассадин разгромил Нурислама Санаева из Казахстана – 10:0, а в бронзовом финале в таком же блестящем стиле досрочно справился и с Начыном Кууларом из Республики Тыва (бывшая Тува) – 13:2, завоевав бронзовую награду.

В весовой категории до 61 кг выступал ещё один крымский борец – мастер спорта Шамиль Омаров. В квалификации Омаров уверенно разобрался с Бекой Жаксылыковым из Казахстана, а в 1/16 финала в упорнейшей борьбе уступил чемпиону мира-2013 дагестанцу Бекхану Гойгерееву – (6:9).

Близок к бронзе был и представляющий Крым мастер спорта международного класса Расул Машезов (весовая категория – до 57 кг). В 1/8 финала Машезов одержал досрочную победу над победителем первенства Европы между юниоров прошлого года Георгием Окороковым из Якутии, в 1/4 финала в упорной борьбе оказался сильнее Рустама Ампара из Абхазии (4:3), а вот в полуфинале уступил Артему Гебекову из Дагестана (6:3). В бронзовом финале спортсмен из Крыма проиграл своему оппоненту – ещё одному представителю Дагестана Зелимхану Абакарову.

В весовой категории до 65 кг мастер спорта Анзор Закуев в квалификации уступил действующему чемпиону Европы между молодежи до 23 лет Имаму Аджиеву из Чеченской Республики.

Не менее грозный соперник в весе до 97 кг достался и ещё одному мастеру спорта из Крыма – Гураму Черткоеву. Юрий Белоновский из Красноярска – чемпион и неоднократный призер Ярыгинского турнира, серебряный призер Кубка мира-2013, обладатель Кубка европейских наций-2015, мастер спорта международного класса. Пути Черткоева и Белоновского пересеклись уже в 1/8 финала, увы, крымчанин проиграл опытнейшему визави, который в итоге выиграл бронзу.

В женском турнире обе представительницы Крыма сошли с дистанции после квалификационных поединков: Вероника Гурская уступила болгарке Миглене Селишке, а Зарема Куртосманова – опытнейшей (чемпионка России 2012 и 2013 гг.) Виктории Фроловой из Красноярска.

В гран-при «Иван Ярыгин» приняли участие свыше 250 спортсменов из 17 стран, в том числе из США, Ирана, Японии, Турции, Монголии. Крым был представлен 7 борцами (5 – в мужском и 2 – в женском турнире).