Антон Брачев — бронзовый призер чемпионата России по дзюдо

Единственное поражение на турнире супертяжеловес из Севастополя потерпел от Александра Михайлина, серебряного призера Олимпийских игр 2012 года, 4-кратного чемпиона мира и 6-кратного чемпион Европы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый постолимпийский личный и командный чемпионат России по дзюдо прошёл с 8 по 11 сентября в Хабаровске. Сильнейшие дзюдоисты страны и сборные федеральных округов боролись за награды основного турнира.

Соревнования, какие прошли на площадке СЗK «Платинум Арена», по традиции включают в себя личные и командные состязания. Участниками финала чемпионата страны — 2016 стали региональные сборные, составленные по итогам отборочных состязаний в федеральных округах РФ. Соревнования в Хабаровске определили сильнейших спортсменов страны в 16 весовых категориях, а также сильнейшую команду России.

Единственным представителем Севастополя на турнире стал Антон Брачев, выступающий в категории свыше 100 кг. Хабаровское татами уже было для севастопольцы победным — в феврале он стал первым на Всероссийском турнире по дзюдо памяти Василия Ощепкова.

Начало чемпионата вышло для севастопольца впечатляющим. В первой схватке его соперником стал Ибрахим Хамхоев из Ингушетии и А.Брачев победил досрочно. Затем он чистым броском на иппон выиграл у тюменца Артура Хапцева и убедительно переиграл Александра Антонова из Москвы.

В полуфинальном поединке А.Брачев встретился с опытнейшим Александром Михайлиным. Призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы сумел одолеть севастопольского борца только в дополнительное время за счёт предупреждения.

В схватке за «бронзу» А.Брачев, тактически грамотно построив поединок, одержал победу над Магодедом Нажмудиновым, также представляющим столицу России.

В командном турнире победу одержали дзюдоисты Уральского ФО, далее расположились спортсмены из центра России и москвичи.

Для А.Брачева медаль первенства РФ уже пятая в этом году. В копилке севастопольского дзюдоиста — победы и призовые места на международных и всероссийских турнирах, в том числе и «бронза» турнира «Большого шлема» в Тюмени.