Последние новости

Реклама

Крымчан будут приобщать к ценностям народной культуры

Отрасль народных художественных промыслов и ремёсел имеет большое имиджевое значение для республики и может иметь серьёзную бюджетную составляющую. Об этом сказал первый заместитель министра промышленной политики РК Константин Равич, открывая рабочее совещание, посвященное обсуждению хода выполнения решений коллегии ведомства по оказанию содействия в развитии промыслов и ремёсел на территории республики, передаёт пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Первый замминистра также напомнил о принятом законе «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым», а также отметил, что отрасль находится на пересечении сфер ответственности многих органов исполнительной власти, в связи с чем, требуется совместными усилиями разработать меры по поддержке субъектов народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

В рамках совещания были затронуты вопросы популяризации и продвижения народных художественных промыслов и ремесленной деятельности Крыма в Российской Федерации и за её пределами, формирования инфраструктуры поддержки субъектов народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Крыму и обеспечение её деятельности, содействия реализации инвестиционных проектов, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

«Мы должны разработать ряд последовательных действий, направленных на сохранение и развитие самобытного творчества. Основная цель — приобщить наших граждан к ценностям народной культуры», – сказал Равич.

Также, первый замминистра отметил взаимосвязь развития отрасли с обеспечением занятости населения республики.

«Содействие развитию отрасли народных художественных промыслов и ремесленной деятельности будет способствовать самозанятости части трудоспособного населения республики, в том числе лиц с ограниченными возможностями в передвижении», – отметил Равич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля