Последние новости

Реклама

Первый этап развития промышленного комплекса Крыма в составе России успешно завершен – министр промполитики РК

Первый этап по развитию промышленного комплекса Республики Крым в составе Российской Федерации успешно пройден. По информации пресс-службы минпромполитики РК, об этом в ходе заседания коллегии министерства сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник.

«Результаты работы министерства показали, что первый этап развития крымского промышленного комплекса в составе Российской Федерации пройден успешно. Уверен, что совместная работа органов власти и представителей бизнеса, понимающих друг друга и находящихся в тесном взаимодействии и во взаимном диалоге, безусловно дадут позитивные результаты», – подчеркнул Андрей Скрынник.

Участниками заседания было отмечено, что благодаря масштабной финансовой, материально-технической и организационной помощи, оказанной со стороны материковой России, в Республике началась перестройка промышленного комплекса и торговой сферы, поиск новых партнеров и рынков сбыта, а также построение новых логистических схем.

Так, на данный момент, промышленная отрасль Крыма обеспечивает рабочими местами почти 72 тысячи человек. Порядка 16 % всего занятого населения Республики работает в промышленных отраслях экономики.

Крупнейшей отраслью промышленности РК является пищевая промышленность. Её доля в общем объеме промышленного производства составляет около 24%, а в объеме реализованной промышленной продукции – 28%.

Второй по величине отраслью является энергетическая – «поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха», доля которой в общем объеме промышленного производства составляет около 20%, а в объеме реализованной промышленной продукции – 27%.

«Промышленный комплекс Республики – сложный многоотраслевой механизм, фактически составляющий основу реального сектора экономики. В валовой добавленной стоимости доля промышленности занимает второе место и составляет около 16%, оставляя позади себя сельское хозяйство, транспорт и связь, возведение, курортно-рекреационную сферу и уступает лишь торговле и сфере услуг», — отметил Первый заместитель министра промышленной политики РК Константин Равич.

В настоящее время обеспечена продовольственная безопасность Крыма, и насыщение потребительского рынка осуществляется за счёт продукции крымских товаропроизводителей, а также поставок из других регионов России и частично – из Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля