Последние новости

Реклама

В Крыму появятся «мастера в законе» с личным клеймом
Крыму нужен узнаваемый сувенир, а не коробочка, обклеенная ракушками. Об этом было заявлено сегодня на заседании Госсвета Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, парламент Крыма принял в первом чтении Закон «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности на территории Республики Крым».

По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, идея закона родилась после визита крымских депутатов в Краснодарский край. Направлен закон на «создание правовой основы для возрождения и развития народных художественных промыслов».

Проект предусматривает создание Палаты народных промыслов и ремесел, координационного совета и прочих структур. Упорядочение этой деятельности позволит, по словам чиновников, уйти «от того ширпотреба, который приезжает в Крым вагонами, от тех штамповок, какие продаются в наших сувенирных лавках».

Президент Ассоциации поддержки малого и среднего предпринимательства Ремесленной Палаты Крыма Наталья Гордецкая пояснила NDNews, что закон создает в Крыму отрасль, производящую сувенирную продукцию. Глава республики Сергей Аксёнов поручил подготовить «дорожную карту» по развитию промыслов и ремесел. Законом определяется статус мастера, который получает право на личное клеймо. Реестр мастеров будет вести Ремесленная палата, на первом этапе их будет, скорее всего, не более сотни.

Еще одной задачей Гордецкая назвала разработку узнаваемого крымского сувенира.

Курирующим отрасль министерством станет Минпромполитики. Принять закона во втором чтении предполагается в ноябре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля