Последние новости

Реклама

 В ходе заседания пятой сессии крымского парламента депутаты приняли решение обратиться с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Данная инициатива направлена на урегулирование проблемных вопросов по осуществлению уставной деятельности крымскими юридическими лицами, которые были созданы до 21 марта 2014 года и продолжают работать на территории республики, приведя свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации в установленный срок - до 1 марта 2015 года.

Однако завершение переходного периода для перерегистрации юридических лиц привело к отсутствию правовых регуляторов в отношении действий (бездействий) недобросовестных участников (учредителей), которые злоупотребляют своим правовым статусом. Речь идет о юридических лицах, которые не прошли перерегистрацию, своевременно не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц и не приобрели статус филиала (представительства) иностранного юридического лица в установленные сроки.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой перерегистрированные общества с ограниченной ответственностью, имеющие в своем составе участника – иное юридическое лицо, которое не перерегистрировалось, не могут осуществлять свою деятельность в полном объеме. Причиной этому является бездействие таких участников, в частности, уклонение от участия в заседаниях высшего органа юридического лица по одобрению заключения сделок, внесению изменений в учредительные документы юридического лица и т. п.).

Во многих случаях данная проблема решается применением статьи 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в которой говорится, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества другого участника, который грубо нарушает свои обязанности.

Однако в Крыму сложилась ситуация, когда совокупная доля участников таких обществ, которые привели свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, составляет менее 10%, что делает невозможным разблокирование деятельности юридического лица даже в судебном порядке.

Ожидается, что принятие данного проекта позволит участнику общества с ограниченной ответственностью, независимо от размера доли в уставном капитале, требовать в судебном порядке исключения из состава общества иного участника в тех случаях, когда он грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность юридического лица или существенно ее затрудняет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля