Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что республика интенсивно интегрируется в правовое пространство Российской Федерации, остается ряд проблемных вопросов, требующих особого нормативного регулирования, в том числе и на федеральном уровне. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законотворчеству Сергей Трофимов на семинаре «Интеграция Крыма в систему российского гражданского права» в Ялте, сообщает пресс-служба крымского парламента.

В частности, Трофимов обозначил задачу задолженности по арендной плате за землю, которая, по состоянию на 23 мая 2016 года, составила более 150 млн рублей.

Такая ситуация, по его словам, сложилась из-за невозможности расторжения договоров аренды государственного и муниципального имущества, заключенных с юридическими лицами, какие до сих пор не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ.

«В настоящее время на территории Республики Крым в аренде у таких предпринимателей находится порядка 5 тыс га земель государственной и муниципальной собственности. Арбитражные суды из-за отсутствия о них сведений в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) отказывают Минимуществу и местным органам власти в принятии исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате. В связи с этим требуется на законодательном уровне установить процедуру одностороннего расторжения договоров аренды государственного и муниципального имущества с такими юридическими лицами», — подчеркнул Трофимов.

Между проблемных вопросов осуществления деятельности юридических лиц в Республике Крым он также назвал сложности с установлением правопреемства садоводческих товариществ. По мнению главы парламентского комитетя, проблема носит практический характер и сложилась вследствие ненадлежащего уровня правовой компетентности руководства садоводческих товариществ.

«На сегодняшний день только 30% садоводческих объединений перерегистрировались в соответствии с российским законодательством и фактически имеют возможность полноценно функционировать. Более 60 % садоводческих объединений зарегистрировали новые объединения либо не успели пройти перерегистрацию в установленный законом срок, что создало серьезные барьеры на пути оформления имущественных прав более 100 тысяч участников таких объединений», — подчеркнул Сергей Трофимов, добавив, что парламент Крыма готов принять необходимые изменения в республиканское законодательство по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление нормативно-правового регулирования в данной сфере.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля