Последние новости

Реклама


Разработка данного проекта федерального закона предусмотрена Планом законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2015 год и направлена на приведение положений Воздушного кодекса, касающихся вопросов обеспечения авиационной безопасности, в соответствие со вступившими в силу изменениями законодательства в сфере транспортной безопасности и полиции.

Так, Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности» внесен ряд изменений в Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» по вопросам обеспечения транспортной безопасности на объектах и транспортных средствах воздушного транспорта.

В частности, Федеральным законом «О транспортной безопасности» в настоящее время определено, что досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности. При идентификации в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, при условии отсутствия правовых оснований для их хранения и ношения, а также выявлении лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности, незамедлительно информируются об этом сотрудников полиции.

Полиция на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе в зонах транспортной безопасности, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О полиции".

В целях приведения в соответствие  друг другу нормативных правовых актов, урегулирования вопросов взаимодействия полиции с подразделениями транспортной безопасности, исключения выполнения сотрудниками полиции несвойственных функций на воздушном транспорте в Воздушный кодекс Российской Федерации предлагается внести соответствующие изменения.

ГУТ МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля