Последние новости

Реклама

Президент России Владимир Путин 1 декабря 2014 года подписал Федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В связи с этим внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ и первые части налогового кодекса, сообщает издание «Севастопольская газета».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Закон направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Крымского федерального округа посредством привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, туризма, поселкового хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан.

Закон устанавливает особый правовой режим на территориях Крыма и Севастополя и регулируют отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования свободной экономической зоны.

Указанный особый правовой режим включает особенности правового регулирования отношений в сферах привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, регулирования въезда в Республику Крым и город федерального значения Севастополь и выезда за их пределы иностранных граждан, а также особенности осуществления деятельности в области морского транспорта.

Свободная экономическая зона — территории Крыма и Севастополя, на которых действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Свободная экономическая зона создается на 25 лет.

Внесены изменения в другие законы

Также был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Закон вносит изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, в федеральные законы «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В частности, законом расширяется перечень судов, регистрируемых в Российском международном реестре судов, определяются особенности привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов для участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Изменены части налогового кодекса

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Закон определяет порядок налогообложения налогом на прибыль организаций, участников свободной экономической зоны, создаваемой на территориях Республики Крым и города Севастополя. Налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0% и применяется в течение 10 лет. При этом предусматривается, что ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты Республики Крым и Севастополя, устанавливается законами указанных субъектов РФ и не может превышать 13,5%.

Участникам свободной экономической зоны предоставляются льготы по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Федеральным законом законодательным (представительным) органам государственной власти Республики Крым и Севастополя предоставляется право уменьшать налоговые ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов.

В связи с началом применения с 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города Севастополя законодательства РФ о налогах и сборах и с учетом установленных нормативными правовыми актами этих субъектов Российской Федерации, принятыми до указанной даты, особенностей регулирования налоговых правоотношений Федеральным законом уточняются порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и порядок исчисления и уплаты акцизов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территориях указанных субъектов Российской Федерации, определяются порядок признания организаций плательщиками сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов и налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых, а также порядок применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля