Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов: Крым по-прежнему сталкивается с рядом проблемных вопросов, требующих нормативного регулирования на уровне федерального законодательства
Несмотря на то, что республика интенсивно интегрируется в правовое пространство Российской Федерации, остается ряд проблемных вопросов, требующих особого нормативного регулирования, в том числе и на федеральном уровне. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законотворчеству Сергей Трофимов, обращаясь к участникам семинара на тему «Интеграция Крыма в систему российского гражданского права», который открылся 27 июня в Ялте.

Так, глава законодательного парламентского Комитета акцентировал внимание присутствующих на проблеме, связанной с перерегистрацией предприятий, которые созданы на территории Республики Крым до 21 марта 2014 года и имеют в своем составе учредителей, проживающих за пределами Российской Федерации. По его словам, в подобных случаях предприятия фактически не могут полноценно осуществлять свою деятельность, поскольку данные учредители зачастую отказываются вносить свои данные в единый государственный реестр юридических лиц и получать статус филиала (представительства) иностранного юридического лица.

«В связи с этим подготовлены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которые призваны урегулировать эти вопросы», - сообщил парламентарий.

Сергей Трофимов также обозначил проблему задолженности по арендной плате за землю, которая по состоянию на 23 мая 2016 года составила более 150 млн. рублей. Такая ситуация, по его словам, сложилась из-за невозможности расторжения договоров аренды государственного и муниципального имущества, заключенных с юридическими лицами, которые до сих пор не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ.

«В настоящее время на территории Республики Крым в аренде у таких предпринимателей находится порядка 5 тыс. га земель государственной и муниципальной собственности. Арбитражные суды из-за отсутствия о них сведений в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) отказывают Минимуществу и местным органам власти в принятии исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате. В связи с этим необходимо на законодательном уровне установить процедуру одностороннего расторжения договоров аренды государственного и муниципального имущества с такими юридическими лицами», - подчеркнул парламентарий.

Среди проблемных вопросов осуществления деятельности юридических лиц в Республике Крым С. Трофимов также назвал сложности с установлением правопреемства садоводческих товариществ. По его мнению, проблема носит практический характер и сложилась вследствие ненадлежащего уровня правовой компетентности руководства садоводческих товариществ.

«На сегодняшний день только 30% садоводческих объединений перерегистрировались в соответствии с российским законодательством и фактически имеют возможность полноценно функционировать. Более 60 % садоводческих объединений зарегистрировали новые объединения либо не успели пройти перерегистрацию в установленный законом срок, что создало серьезные барьеры на пути оформления имущественных прав более 100 тысяч участников таких объединений. Парламент Крыма готов принять необходимые изменения в республиканское законодательство по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление нормативно-правового регулирования в данной сфере», - заверил глава законодательного парламентского Комитета, призвав Министерство юстиции Российской Федерации оказать поддержку в решении поднятых проблем.

В работе семинара также приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина, Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, доктора наук и доценты Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, представители Банка России, Федеральной палаты адвокатов РФ, Прокуратуры РК, Севастопольской торгово-промышленной палаты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля