Последние новости

Реклама

Олег Смолин, 1-й зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, фракция КПРФ, прокомментировал статью «Охота на ведьм: Парламентарии о тестировании студентов на экстремизм».
Вначале необходимо разобраться, какой механизм подразумевает данная инициатива. Если речь идёт об анонимном социологическом опросе, то опросы между студентов возможны любые, в том числе и ставящие цель выявить их отношение к экстремизму. Надо только, чтобы анкета была составлена грамотно и чтобы представления авторов анкеты о том, какие настроения можно считать экстремистскими, сами не носили экстремистский характер.

Возможно, кому-то может показаться, что если студент, например, не очень любит правительство, то это уже экстремизм. На самом же деле студент должен любить страну, свою Родину.

Если же в инициативе ФАДН речь идёт о персональном опросе на предмет экстремизма, со всеми вытекающими отсюда действиями, то я категорически против. Сейчас в России и без того стало слишком много тех, кто подозревает в экстремизме каждого, кто с ними не согласен. Боюсь, что это может привести к "охоте на ведьм" и к нарушению права на образование.

Так что, хотите изучать ситуацию с экстремистскими настроениями анонимно – пожалуйста: раздавайте анкеты и студентам, и всему обществу. Планируете делать это на основании персонального подхода – я буду решительно возражать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля