Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании обратила внимание на шаблонность при планировании отчислений в местные бюджеты

17 ноября руководитель фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании Мария Прусакова выступила на публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов.
- Состояние и развитие инфраструктуры сельской местности во многом зависит от объёма наполнения местных бюджетов различного рода доходами - это становится очевидным в ходе работы с избирателями и взаимодействия с органами местного самоуправления сельских поселений. Особую важность имеет вопрос об объеме поступлений в местные бюджеты доходов от уплаты косвенных налогов.

Анализируя с этой точки зрения проект закона Алтайского края «О краевом бюджете», хотелось бы остановиться на порядке отчисления в местные бюджеты доходов от акцизов на нефтепродукты – статья 2 проекта закона «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов».

Следует констатировать, что предлагаемый проект бюджета Алтайского края имеет как сильные стороны, так и недостатки, требующие более пристального внимания со стороны разработчиков и представителей депутатского корпуса.

В качестве несомненного достоинства бюджета нужно отметить, что при разработке были учтены соответствующие рекомендации по осуществлению акцизной политики Министерства финансов РФ и Федерального казначейства, изложенные в письме от 20 января 2014 года, императивные установки Бюджетного кодекса РФ, определяющие налоговые доходы бюджетов субъектов РФ (в том числе Алтайского края). Одним из наиболее важных достоинств является то обстоятельство, что проект бюджета предполагает зачисление в местные бюджеты 10 процентов доходов от акцизов на нефтепродукты от консолидированного бюджета Алтайского края, что является законным максимумом в силу статьи 58 Бюджетного кодекса РФ.

Однако, принимая в расчёт обязанность уполномоченного органа государственной власти Алтайского края установить дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов, следует обратить внимание на прогнозные значения, предлагаемые в Приложении 5 к проекту закона «О краевом бюджете». Так, нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на нефтепродукты на 2018 и 2019 годы полностью тождественны нормативам отчислений на 2017 год. Идентичные числовые показатели на несколько лет вперед могут быть установлены в условиях стабильной экономики – современную экономическую ситуацию нельзя охарактеризовать в качестве стабильной. Поэтому установление одинаковых нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на несколько лет вперед вызывает вопросы.

Здесь также следует также отметить, что налоговое законодательство в части акцизной политики не является стабильным, так соответствующий сегмент налогового законодательства претерпевал изменения дважды за 2013 год, последний раз ставки акциза повышались в начале текущего года. В таких условиях предлагаемая неизменность нормативов отчислений в местные бюджеты является неоднозначной и, возможно, требующая соответствующей доработки Приложения 5 к закону Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов».

Эти 10% распределяются в разных пропорциях, например в Алейский район идёт 0,9528 от этой суммы, в Бийский район 3,0097 и так далее по Приложению № 5 к проекту бюджета края.

Но на все три года суммы одинаковые, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, ЭКОНОМИКА НЕСТАБИЛЬНА, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТСЯ, РАЙОНЫ РАЗВИВАЮТСЯ ИЛИ, НАОБОРОТ, ДЕГРАДИРУЮТ, а нормативные отчисления остаются одинаковыми.

Еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание, статья 3 проекта закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов» устанавливается деятельность уполномоченных органов исполнительной власти Алтайского края по администрированию доходов краевого бюджета и администрированию источников финансирования дефицита краевого бюджета. Не вызывает сомнения, что одним из ключевых субъектов указанной деятельности в скором будущем будет являться Министерство финансов Алтайского края. Так, согласно Приложению 7 к проекту бюджета указывается, что Министерство финансов Алтайского края будет осуществлять такую функцию как «Предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджетов субъектов Российской Федерации в валюте Российской Федерации».

В этом смысле вызывает интерес вопрос отдельные особенности исполнения краевого бюджета в части обратного поступления средств, выданных на возвратной основе. В частности, в статье 9 проекта закона о бюджете установлено, что Министерство финансов Алтайского края вправе принимать решение по урегулированию задолженности должников по денежным обязательствам перед Алтайским краем путём уступки права требования (цессии).

Проектом закон о бюджете также предусмотрено использование таких правовых механизмов как заключение мировых соглашений, предоставление отсрочки либо рассрочки погашения задолженности, осуществление новации обязательств. Но целесообразность применения метода уступки права требования вызывает обоснованные сомнения, потому как данного рода уступка предполагает уступаемость права обязательственного характера вне зависимости от основания его возникновения. Теоретически наличие права Министерства финансов уступать право требования без каких-либо исключений и ограничений может повлечь ситуацию, при которой бюджетные кредиты и иные средства, выдаваемые на возвратной основе, могут оказаться невозвращенными либо возвращенными, но не в пользу Алтайского края. Особую актуальность этой проблеме придает позиция высших судебных инстанций Российской Федерации, сообразно которой уступка права требования может производиться безвозмездно.

В связи с этим предлагаем рассмотреть возможность ограничения использования метода уступки права требования и перевода долга, как средства урегулирования задолженности перед Алтайским краем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля