Последние новости

Реклама

12 ноября Мособлдума приняла в третьем чтении бюджет Московской области на 2016 год и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов. Законопроект поддержали 30 депутатов, 15 проголосовали против, в том числе все депутаты фракции КПРФ.
Почему коммунисты голосовали против?

Исполнительной властью бюджет характеризуется как социально ориентированный – почти 70% составят расходы на образование, социальную политику, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт, СМИ. Несмотря на заверения представителей партии власти, что все социальные гарантии будут сохранены, в целом же расходы на программы, направленные на социальную политику, увеличатся всего на 5%. Однако уже сейчас, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении составляет 15,6%.

Бюджетом предусмотрено увеличение почти на 120 млн. рублей расходов на СМИ. КПРФ ещё в 2009 году внесла законопроект о социальной поддержке граждан, имеющих трудовой стаж от 45 до 49 лет и не имеющих мер социальной поддержки. Для этого также нужны 120 млн. Несмотря на наши неоднократные обращения, средства на реализацию этого законопроекта в бюджете опять не предусмотрели.

Предусмотрено сокращение и на важнейшую, касающуюся всех жителей Подмосковья, сферу – жилищно-коммунальную. Её урезают почти на 10 %.

По итогам обсуждения бюджета в первом чтении фракция КПРФ в Мособлдуме внесла поправки, однако большинство из них не были поддержаны. Удалось добиться увеличения поддержки поселкового хозяйства и финансирования программы по ветхому жилью. Также мы предлагали учесть в бюджете расходы на оплату проездного билета для пенсионеров, какие лишились бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы, хотя бы в размере 10 поездок. Это предложение отклонили. Так же, как и законопроект о «Детях войны». Аргументация одна – нет денег.

В самом деле, сократились трансферты из федерального бюджета. Однако 70% дохода бюджета Подмосковья формируются из двух основных источников: налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Как отметил министр финансов Московской области, значительное число предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории области, «формируют стабильную структуру доходов, в том числе и по налогу на прибыль».

Кроме того, в этом году доходы области повысились на 8,3 млрд. рублей. Увеличение произошло за счёт роста поступлений от размещаемых на депозитах средств, налога на прибыль организаций, транспортного налога и безвозмездных поступлений. Одновременно произошло сокращение расходов. Как уточнил министр финансов, сократили расходы на обслуживание государственного долга, образование, компенсацию стоимости оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, средства на поддержку социально незащищённых слоёв населения изыскать можно, вопрос в приоритетах.

Учитывая всё это, депутаты фракции КПРФ голосовали против принятия асоциального бюджета. Теперь наши депутаты будут разрабатывать, вносить и добиваться принятия отдельных законопроектов, направленных на социальную поддержку жителей области.

Сегодня всем понятно, что нынешняя исполнительная власть не способна реализовать эффективную программу развития как страны в целом, так и её регионов. Практика подготовки и принятия федерального и региональных бюджетов это доказывает полностью. Как отмечает лидер коммунистов Г.А. Зюганов, нам необходима принципиально иная социально-экономическая политика, реализовать которую может только новая правительственная команда. Такая команда, которая будет служить не олигархам и денежным мешкам, а стране и народу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля