Последние новости

Реклама

Крым собирается отказаться от финансовой помощи из Москвы
Крым ежегодно будет увеличивать собственные доходы и через 5 -7 лет сможет выйти на бездотационный бюджет. Об этом заявила министр финансов республики Ирина Кивико, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, валовый региональный продукт по итогам 2016 года должен вырасти на 6,9%, в 2017 году прогнозируется рост на 7,2%. Доходы консолидированного бюджета Крыма в 2016 году возрастут до 37,2 млрд рублей, что на 18,5% больше прошлогодних показателей и на 17% запланированного.

Кивико заявляет, что рост доходов, в первую очередь, обеспечен за счёт НДФЛ. Поднимать данный показатель и дальше планируют за счёт борьбы с зарплатой в конвертах.

В 2017 году доходы консолидированного бюджета Крыма прогнозируются в объеме 41, млрд рублей, что больше уровня текущего года на 6,7%.

В частности, власти ожидают рост объёма поступлений в бюджет региона по налогу на прибыль организаций (на 2%), налогу на имущество организаций (на 9%), по налогу на добычу полезных ископаемых (на 8%), по НДФЛ (на 8%) – по этой статье Крым может получить до 20,8 млрд рублей.

Увеличения ставок акцизов и рост объёма производства пищевых продуктов должны обеспечить рост поступлений на 15%.

При этом расходы более чем в 2 раза перекроют доходы: плановый показатель 86, млрд рублей с ростом в 3% к уровню 2016 года. Сколько Крым получит из федеральной казны, пока неизвестно, поэтому и дефицит бюджета ещё рассчитан.

Финансирование целевых программ планируется оставить на уровне 2016 года.

«Мы наш бюджет формируем так, чтобы он был сбалансирован, – сказала министр. – Если мы до конца года не найдем, где сэкономить, то тогда мы привлечем бюджетный кредит министерства финансов РФ», – цитирует Кивико ТАСС.

Министр финансов Крыма уверена, что окончание строительства Крымского моста положительно отразиться на экономике полуострова, и в комплексе с другими благоприятными факторами позволит выйти на бездотационный бюджет максимум к 2024 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля