Последние новости

Реклама

В на фестивале «Хореографическая феерия» танцевал весь Крым

В ДК «Севастопольский» прошёл Первый открытый межрегиональный танцевальный фестиваль «Хореографическая феерия». В данный день посёлок Сахарная Головка превратился в столицу танца. Ещё бы — фестиваль собрал 13 коллективов и девять сольных исполнителей, сообщает издание «Севастопольская газета».

— ДК «Севастопольский» весьма удобен для проведения подобных мероприятий и хорошо оборудован технически. Тем Не Менее самое главное — там работает слаженная команда во главе с директором Игорем Черненко, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» организатор мероприятия Иван Сорока.

По его словам, у устроителей теперь появилась задумка сделать «Хореографическую феерию» ещё одним танцевальным брендом Севастополя и проводить конкурс дважды в год.

Всего же в фестивальной программе 12 ноября приняли участие 400 юных поклонников разных танцевальных стилей в возрасте от 4 до 18 лет. Все они были готовы соревноваться друг с другом за право обладания конкурсными призами на радость жителям посёлка и прибывших вместе с маленькими танцовщиками родителям.

На данный раз соревнования выдались весьма представительными и собрали танцоров в реальных условиях из всех городов Крыма.

Определить лучших предстояло в нескольких номинациях — по возрастным категориям и по стилевым направлениям.

Оценивать уровень танцевального мастерства взялись известные в Севастополе (и не только здесь) хореографы — директор Севастопольского хореографического центра «Радость» Виктор Гоцуленко, первый художественный руководитель севастопольского детского хореографического коллектива «Калейдоскоп» Николай Бережных, педагог по современной хореографии высшей категории Виктория Филиппова, признанная в 2015 году лучшим хореографом Мурманской области, а также специалист по классическому танцу Анна Давыдова.

В конкурсной программе были представлены выступления в нескольких видах хореографии — эстрадная, народная, классическая, современная. Были между участников и явные лидеры, какие сразу ярко заявили о себе.

Таких коллективов было несколько, и все же абсолютным победителем и обладателем Гран-при конкурса стал симферопольский хореографический ансамбль «Мастерская танца».

Как рассказала его руководитель, танцевальная студия «Мастерская танца» существует уже пять лет. За это время коллектив неоднократно принимал участие в разных конкурсах и не раз побеждали.

— Основными нашими стилями являются классический джаз, джаз-модерн, контемпорари, а также эстрадный танец. Из 10 номеров, которыми коллектив показал на «Хореографической феерии», в девяти ребята стали победителями или призерами, а наша общая призовая копилка по итогам выступления пополнилась ещё тремя Гран-при, — рассказала руководитель коллектива Анна Гётте.

Традиционно хорошо выступили и севастопольские коллективы — начинающие и уже признанные. Между 13 севастопольских участников — образцовые ансамбли «Арабески» и «Импульс», а также детская школа-студия танца «Ультрамарин» и хореографический ансамбль «Дива».

Нельзя не отметить успех самых маленьких танцоров — в категории «Эстрадная хореография» (возраст 4-6 лет) первое место заняли представители севастопольской студии танца «Эклипс».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля