Последние новости

Реклама

С 23 по 25 января в Москве прошёл финал всероссийского чемпионата по народным танцам. Ребята народного хореографического ансамбля «Калейдоскоп» из севастопольского Дворца детского и юношеского творчества стали лауреатами чемпионата первой и второй степеней, сообщает издание «Севастопольская газета».

Право участвовать в крупнейшем всероссийском конкурсе народных хореографических коллективов артисты ДДЮ получили, став обладателями Кубков Крымского Федерального округа в номинации «Народный танец» в детской и юношеской возрастных категориях. Кубки прошли в Симферополе в июне 2015 года.

Участники финальных соревнований выбирались во всех девяти федеральных округах России. В итоге, в Москве встретились 43 коллектива.

Борьба велась в трёх возрастных категориях (детской, юношеской и молодежной), а также в номинации «Народная стилизация». Выступления проходили в концертном зале гостиницы «Космос».

В первый день, 23 января, прошли полуфинальные выступления, по итогам которых борьбу продолжили 15 коллективов. Финальные выступления состоялись 24 января, но интрига в отношении победителей и призеров сохранялась ещё в течение дня — окончательные результаты были объявлены 25 января.

На церемонии закрытия зрители и участники совершили путешествие по всем Федеральным округам России: члены жюри отобрали по несколько ансамблей, демонстрировавших характерные танцы каждого региона. А самым трогательным и значимым моментом стал общий танец всех участников, который показал все многообразие культуры нашей необъятной страны. По окончании выступлений зрители ещё долго аплодировали юным артистам стоя.

В рамках финала чемпионата для участников прошли также и практические мастер-классы, какие провели республиканские и российские заслуженные и народные артисты — Игорь Атабиев, Александр Матус-Марчук и Айрат Хаметов.

Детско-юношеский чемпионат России по народным танцам — ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов. Организатор чемпионата — творческое объединение «Салют Талантов» (г.Санкт-Петербург), которое уже более семи лет проводит различные творческие фестивали и конкурсы по России и всему миру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля