Последние новости

Реклама

Экс-глава МИД Украины Огрызко высмеял тезисы об особенной судьбе России

Киев, Март 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Утверждения об особенной судьбе России – всего лишь заключаются в покорности тамошнего населения перед угнетателями-самодержцами и жестокости по отношению к побежденным.

Об этом говорится в статье экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко, опубликованной газетой «День».

«Угро-финская обособленность от тогдашнего европейского пространства, умноженная на благодарно воспринятый татаро-монгольский способ государственного управления, сформировали уникальный психотип населения, изменить который не смогла даже киево-русьская цивилизационная миссия. Его выделяли потребность постоянного движения и связанные с этим воинственность и агрессивность, рабская покорность перед хозяином и безжалостная жестокость по отношению к покоренным. Другой образ существования был непонятным, а следовательно, чужим и враждебным. Все «другое» подлежало либо завоеванию, либо отрицанию. Так быстро оформился идеологический панцирь так называемых «обособленности», «непохожести», «уникальности», которые надолго отгородили это сообщество от малейших шансов присоединиться к европейскому интеллектуальному и общественному развитию.

Собственноручно выбранная судьба «народа-затворника», со всех сторон окруженного «врагами», со временем трансформировалась в самопровозглашенное почти оккультное «мессианство» и имперское захватническое мышление. Именно с такими «родовыми травмами» само- и мировосприятия он вышел в свое время в свет. И именно так, объективно не меняясь, просуществовал на протяжении долгих следующих веков. Время и история не стали ему лекарем», – пишет Огрызко.

По его мнению, процесс распада РФ неизбежен, и уже наблюдается.

«Начался необратимый процесс территориального и политического «сморщивания» до пределов золотоордынского московского улуса – Маломосковии, от которого в гробах уже не один раз перевернулись тысячи великоимперских скелетов, а ныне сущих власть предержащих в Кремле постоянно прошибает холодный пот», – утверждает Огрызко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля