Последние новости

Реклама

Кто подставил администрацию Симферополя? Чиновников уличили в нарушении закона
Администрацию Симферополя уличили в нарушении закона. Признать свои ошибки и исправиться чиновники не спешат, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю потребовало от администрации Симферополя прекратить нарушат антимонопольное законодательство.

Речь идёт о конкурсах на право размещения нестационарных торговых объектов. В действиях симферопольских чиновников УФАС усмотрело нарушение части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»: нет четкой методики определения победителей при проведении подобных конкурсов в Столице Крыма, лидер определяется, исходя из субъективного мнения членов конкурсной комиссии.

В частности, в итоговых протоколах конкурса №2, проведенного 30-31 мая 2016 года, не дано разъяснений, на каких основаниях участники получали то ли иное количество баллов. При этом победителем становился тот, кому выставляли наивысшую оценку.

УФАС потребовало отменить результаты этого конкурса, расторгнуть заключенные по его итогам договоры и провести новый конкурс, предварительно разработав четкую методику оценки представленных заявок.

Отметим, что сферу торговли в Столице Крыма курирует вице-мэр Тейфук Гафаров. До назначения на данный пост в 2014 году Гафаров возглавлял юридическое управление «Меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенного в России). Кстати, в первый раз депутаты Симферопольского городского совета не согласовали кандидатуру Гафарова на должность вице-мэра. Тогда была предложена другая формулировка: утвердить его в должности заместителя главы города «временно, до завершения формирования органов местного самоуправления на территории города Симферополя» (прошло 2 года, судя по всему, органы самоуправления крымской столицы до сих пор не сформированы).

На посту вице-мэра Гафарова курирует в числе прочего управление торговли и бытового обслуживания населения. В это сфере происходят любопытные вещи: например, по инициативе Гафарова (и согласно постановлению недосформированной администрации Симферополя) организованы «ярмарки выходного дня» (правда, работающие ежедневно) на улицах Киевской, 60 лет Октября и Балаклавской. Организацией занимается подведомственное городскому управлению торговли МУП «Метроград». МУП заключил договоры на предоставление в аренду торгового места (5 квадратных метров земли) со всеми желающими. Арендная плата составила 3,5 тысячи руб. в месяц. Но предприниматели заявляют, что торговать на ярмарке разрешают только в стандартном бутике (за его изготовление требуется заплатить определенной компании 35 тыс. рублей), за аренду которого требуется платить (все той же компании) около 8 тыс. в месяц. Кто установил такие правила и знает ли о них куратор торговой сферы Симферополя – вопрос открытый. Но бухгалтерия получается интересная: к примеру, ярмарка на Киевской включает 56 торговых мест. Если озвученная предпринимателями схема реально действует, то «определенная компания» получает в месяц около 500 тыс. рублей, а бюджет города в лице МУП «Метроград» – менее 200 тыс.. А расплачиваются за все, разумеется, покупатели, которым приходится оплачивать и затраты предпринимателей, и аппетиты «определенных компаний», и «неведение» чиновников.

Как результат, цены на ярмарках Симферополя на сегодняшний день превышают среднерыночные по 28 наименованиям из 37 отслеживаемых – об этом 2 ноября заявили на селекторном совещании главы РК Сергея Аксенова с главами муниципалитетов.

С конкурсами на размещение нестационарных торговых объектов ещё интереснее. Вскрытие конвертов с документами претендентов создаётся в присутствии торгово-архитектурной комиссии, которую возглавляет опять же Гафаров. В пакет документов должно входить единоразовое финансовое предложение в пользу бюджета города. И размер этого предложения является одним из основных критериев отбора победителя. Но участник, предложивший наибольшую сумму, может и не получить по этому критерию высший бал, почему – никто никому не объясняет (непрозрачность критериев, вспомним, вызвала серьезные претензии со стороны УФАС).

Кстати, устранить нарушения при проведении конкурсов и разработать четкую методику оценки представленных заявок в администрации Симферополя должны были до 1 ноября. Но, по всей видимости, ничего сделано не было, так как предупреждение выставили повторно. Если чиновники и на данный раз проигнорируют антимонопольную службу, по факту нарушения закона будет возбуждено дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля