Последние новости

Реклама

Состоялись общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Ялтинский горно-лесной природный заповедник». Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

На сегодняшний день идёт выполнение 1-й части работы – обоснование границ и комплексного экологического обследования заповедника. Планируются ещё этапы работ с непосредственным выносом границ в натуру и системой согласований.

Информационный базис проекта – вся накопленная за предыдущие годы информационная база, которая учтена в полной мере.

В работе учтён вопрос прокладки газопровода через территорию заповедника, а также его значимость с экономической точки зрения.

В ходе проведённых натурных исследований была исследована территория чуть шире, чем непосредственно заповедник. Отмечен беспрецедентный  уровень антропогенного воздействия на территорию заповедника. В работе учтены все объекты имущественных комплексов присутствующих на территории заповедника, что составляет 467 га.

Заповедные территории Ялты стоят в ряду заповедников юга России. Заповедник поддерживает позиции как одного из объектов в списке семи европейских центров разнообразия растительности. На проектируемой территории заповедника присутствуют 44 памятника археологии, какие имеют рекреационный потенциал. Из них – 17 состоят на соответствующем учёте.

В работе приведены схемы землепользования территории (водные объекты, газопровод, электросети, автодороги), какие, по сути, являются коммуникационными коридорами.

На территории заповедника находятся 10 рекреационных троп, какие создают часть портрета Ялты, как территории с природными уникумами.

Участники публичных слушаний получили полную и достоверную информацию по процессу оценки воздействия на окружающую среду по обсуждению материалов комплексного экологического обследования территории Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Ялтинский горно-лесной природный заповедник».

Замечаний и предложений по проекту, в адрес разработчика не поступало.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля