Последние новости

Реклама

Симферополь. Госкомлес РК не ведет работу по определению границ крымских заповедников, чтобы внести их в государственный реестр, из-за отсутствия финансирования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Василий Чебанов, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Чебанова, работы по определению границ должны проводиться согласно российскому законодательству в обязательном порядке, независимо от статуса заповедников, тем не менее на данный момент средств на данные работы у Госкомитета нет.

«Необходимо выполнить обязательный перечень работ – это внесение в кадастр, определение границ и постановка на учет, и только тогда это будет полноценный объект», – сообщил Чебанов.

«На сегодняшний день складывается юридическая коллизия: заповедная территория есть, а границ нет», – добавил Чебанов и подчеркнул, что раньше этим обстоятельством пользовались «нечистые на руку лица», отчуждая себе в собственность заповедные земли.

«Определение границ заповедников – это вопрос финансирования. (Границы определят) если будет финансирование, если будет крымская или федеральная программа по отводу границ и по осуществлению внесения данных в кадастр», – пояснил он причину отсутствия границ.

В минувший вторник на заседании комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам министр экологии Геннадий Нараев сообщал, что установленные границы имеет только Карадагский заповедник.

А в ноябре прошлого года начальник департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу Дмитрий Чичиков сообщил Крыминформу, что их департамент совместно с минэкологии и Госкомлесом Крыма ведут активную работу по установлению границ, категорий и принадлежности особо охраняемых территорий полуострова.

«У нас за 23 года из 6 заповедников только 1 заповедник вынесли в натуру, то есть мы знаем его границы, – обрисовывал задачу полгода назад Чичиков. – А остальные как бы есть на бумаге, тем не менее где их границы?»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля