Последние новости

Реклама

Ялтинский горно-лесной заповедник не поддается геометрии – границы опять наткнулись на преграды
В Крыму не могут установить границы Ялтинского заповедников. Пытаются уже лет двадцать, но человеческий фактор всегда оказывается сильнее геометрии, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, объясняется все довольно банально: ещё не все желающие «откусили» от заповедников землю на собственные нужды, а кто-то не узаконил прихваченную лесную полянку. В заповеднике же любая деятельность запрещена, поэтому надо успеть «до того». Во времена Януковича даже было принято решение «передвинуть» заповедник за горы: земли Южного берега, прилегающие к троллейбусной трассе, из состава заповедных исключить, а прирезать на северном склоне гор – в Бахчисарайском районе. Это преподносилось как расширение границ заповедника.

От этого масштабного плана отказались, но теперь возникли другие проблемы: определению границ мешает газопровод и прочие ЛЭП. Сегодня на совещании в Совете Министров Крыма замминистра энергетики Вадим Белик описал ситуацию так: «Мы на самом деле передали технологические карты, но просим дать возможность нашим предприятиям предоставить уточненные координаты существующих и перспективных объектов».

Глава правительства Сергей Аксенов переспросил: «Как это – дали, а теперь уточнить? Просто наврали? Я поражен! » Чиновник начал путано объяснять: данные данные – с учетом старого проекта, теперь требуется ещё раз пройти по трассам, «если мы желаем конечный результат…».

«Мы не желаем, мы давным-давно его желали получить!» – напомнил Аксенов.

Выяснилось, что поручение было дано ещё в мае, срок его исполнения истек неделю назад. На «уточнение» глава правительства дал два дня и пообещал, что если и потом данные окажутся недостоверными, материальная ответственность ляжет на тех, «кто подписал и направил это вранье». Чиновники могут работать в ночное время, могут даже взять в МЧС световые башни, но 30 сентября обязаны доложить о выполнении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля