Последние новости

Реклама

На сегодняшний день жизнь показывает, что проблемы с русским языком в Крыму стали иными, чем ранее, тем не менее они несомненно есть и решать их, пусть в другой плоскости, менее политической, а более прагматической, требуется. Об этом корреcпонденту КИА на II Съезд русистов Республики Крым заявил ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования», доктор филологический наук, профессор, заместитель председателя оргкомитета II Съезда русистов РК Александр Рудяков.

Одна из проблем, по мнению Александра Рудякова, заключается в содержании учебников по русскому языку. «По моему мнению, в них есть всё, кроме одной важной вещи — русского языка. Такое ощущение, что авторы учебников не знают, что преподавать и поэтому насыщают учебники самой разнообразной информацией обо всём — литературе, заоблачных вещах, только не о русском языке», — сказал Рудяков.

Вторая проблема, по его словам, заключается в том, что крымские учителя унаследовали очень серьёзное влияние украинского языка.

«Когда я сегодня посещаю уроки и вижу, что на доске слово «сом» написано правильно, а слово «сёмга» через «ьо», я понимаю, что это не наша вина, а беда. И если человек учился на этом языке то какие-то вещи уже не преодолел», — добавил Рудяков.

По его словам, требуется понимать, что изменились образовательные программы и легче перейти на российские стандарты и законы, чем перестать «думать» по-украински.

«И третье, я всегда ратовал за то, чтобы русисты в Крыму были некой привилегированной категорией учителей. Не потому, что я люблю их больше химиков, физик или географов. Данные люди как раз и формируют то неуловимое качество личности, которое называется российская идентичность», — сказал Рудяков.

Как сообщало КИА, сегодня в Ялте открылся II Съезд русистов Республики Крым. Отмечая большую роль подобных мероприятий, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, отметил, что Съезд является важным событием в культурной и общественной жизни Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля