Последние новости

Реклама

Кто-то заработает: для Крыма в новый раз готовят учебники по крымскотатараскому языку
В Крыму собираются изготовить учебники по крымскотатарскому языку и литературе. За два года это уже третья попытка, куда деваются ранее напечатанные учебники – неизвестно, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, в Столице Крыма прошло совещание по вопросу организации работы по подготовке и изданию оригинальных учебников по крымскотатарскому языку и крымскотатарской литературе для учащихся 1-11 классов.

Напомним, в феврале нынешнего года данный же минобраз сообщал, что учебники, разработанные в Крыму, уже напечатали в московском издательстве «Просвещение». Тогда Крым получил полный объём учебников на крымскотатарском языке для учеников 1-9 классов. Учебники предназначены для национальных крымскотатарских школ полуострова и классов изучения этого языка. Всего заказ содержал 45 тыс учебных изданий по 44 наименованиям.

Говорилось и о новых программах по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотатарская литература», а также «Крымскотатарский язык (неродной)», разработанных Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и на основе контракта с АО издательство «Просвещение» изданных для общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Теперь же минобраз, возвращаясь к этой теме, заявляет: «Данная работа будет впервые организована в системе образования Российской Федерации. Учебники будут подготовлены в соответствии с ФГОС Российской Федерации и на основе Примерных программ по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотатарский язык (неродной)» и «Крымскотатарская литература», включенных в реестр Примерных основных общеобразовательных программ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Какие же учебники поступили в крымские школы полгода назад? Можно ли ими пользоваться, если работа по их созданию только начинается?

Кстати, в 2014 году, в первые недели Крымской весны, для крымских школ издательство «Просвещение» выпустило 2,5 млн. учебников с 1 по 11 классы.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля