Последние новости

Реклама

II Съезд русистов Республики Крым, который открылся сегодня 17 октября в Ялте, очень важное событие в культурной и общественной жизни нашей Республики. Об этом говорится в приветственном слове главы Крыма Сергея Аксёнова участникам Съезда, передаёт корреспондент КИА.

«Русский язык является одной из главных основ российской идентичности, играет ключевую роль в укреплении и развитии русской цивилизации и русского мира. По словам нашего Президента, сбережение русского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире», — говорится в приветствии главы Крыма участникам Съезда.

Аксёнов также отметил, что Президент подчеркнул роль русского языка в межнациональном общении и создании единой российской нации. Именно русисты, по словам главы Крыма, играют сегодня определяющую роль в формировании российской идентичности, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Именно вы открываете людям богатейший мир русской культуры. Во многом благодаря вам в Крыму успешно преодолевают последствия агрессивной украинизации. Сегодня в этом зале присутствуют не только крымские русисты, однако и гости из других регионов России. Уверен, что ваш съезд станет важным шагом в решении задач по консолидации и поддержке учителей русского языка и литературы, выработке общих принципов преподавания этих важнейших предметов в нашей Республике, реализации концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации», — говорится в приветствии главы РК.

Он также отметил, что участники съезда могут рассчитывать на поддержку Совета министров РК в этих вопросах и пожелал плодотворной работы, интересных дискуссий и реализации намеченных планов.

В свою очередь, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов в своём приветствии участникам съезда отметил, что Крым всегда был и остаётся открытой дискуссионной площадкой для конструктивного обсуждения наиболее важных и актуальных проблем, волнующих гражданское общество и принятия взвешенных решений по различным вопросам.

«Мероприятия, запланированные в рамках съезда, как и сам съезд русистов Республики Крым, становится всё более масштабным. Данные мероприятия вызывают позитивных общественный резонанс, являются важным научным событием, стимулом для развития филологической науки, так как представляют возможность всем участникам осуществлять активный диалог не только по проблемам, касающимся Республики Крым, однако и всей Российской Федерации», — говорится в тексте поздравления.

Отметим, что всего на съезд приехали порядка 150 участников из регионов Крыма и гости из разных городов России. В ходе круглых столов планируется обсуждение следующих проблем: роль русского языка и литературы в формировании российской идентичности, пути реализации «Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации», проблемы и перспективы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе и др.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля